Пленка-имплантат избавляет от необходимости пить обезболивающие

Каждый четвертый человек с хронической болью не может полагаться на таблетки. В его случае они просто не работают. Более того, стандартные лекарства зачастую провоцируют побочные эффекты. Исправить ситуацию обещает нанотехнология доставки лекарственных средств. И работает эта технология в течение почти целого года, рассказывает Medical News Today. Это разлагаемая нанопленка из поли-L-глутаминовой кислоты с лекарственными молекулами. Ее структура позволяет телу на протяжении длительного времени получать постоянную дозу лекарства.

Разработка принадлежит Массачусетскому технологическому институту. Пленка очень тонкая, но плотная. Поэтому ее хватает примерно на 12 месяцев. Удалять ее из тела не нужно, ведь она биоразлагаема. Что касается проблемы локализованного высвобождения лекарства, то решить ее было непросто.

Ученые придумали, как ограничить скорость процесса разложения связок в пленке (гидролиза), удерживающих лекарство. Только в этом случае лекарство высвобождалось бы стабильно. При создании пленки использовалась технология послойного наращивания объёма. Между слоями, как раз, скрываются молекулы лекарства. Специалисты предлагают использовать молекулы диклофенака.

Итак, поли-L-глутаминовой кислота состоит из аминокислоты, абсорбируемой телом, и еще двух органических соединений. Как показали лабораторные исследования, такая пленка высвобождала диклофенак на протяжении 14 месяцев в одной и той же дозировке. Это феноменальная продолжительность работы. Причем, высвобождаемое лекарство сохраняло свою активность и прекрасно купировало боль (эффективность можно было сравнить с таблетками).

Пленку предлагают наносить на биоразлагаемые частицы, которые бы вводились прямо в больную зону. Также ею можно покрывать ортопедические имплантаты. Объём высвобождаемого лекарства напрямую зависит от количества слоев в пленке. Поэтому длительность терапии поддается корректировке. И само действующее вещество вполне заменяемо. Например, пленка могла бы использоваться в лечении туберкулеза.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.08.2014 00:10, обновлено 17.04.2020 16:24
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Медики нашли идеальное обезболивающее
Окситоцин, или как его еще называют  — «гормон любви»,  может избавить от хронической абдоминальной боли (боли в животе), утверждают специалисты. Они разработали новую версию окситоцина, пригодную для лечения синдрома раздраженной толстой кишки.
ФСКН потребовала от регионов упростить выдачу обезболивающих препаратов
Глава ФСКН России Виктор Иванов направил главам антинаркотических комиссий в субъектах РФ указание о незамедлительном переходе на упрощенный порядок обеспечения сильнодействующими обезболивающими препаратами тяжело больных. Новый регламент получения лекарств вступил в силу 1 января этого года.
Жировые отложения лечат артрит
Артрит с трудом поддается лечению. У пациентов есть выбор: операция по замене сустава или пожизненный прием обезболивающих. 
Наркопрепараты станут доступнее
Правительство поручило экспертам до 22 июля найти решение, при котором обезболивающие будут более доступными для больных, у которых есть на них рецепт. Этим вопросом займутся Минздрав, МВД и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. 
Росздравнадзор уточнил правила по выдаче обезболивающих
На сайте Росздравнадзора на днях была опубликована памятка для пациентов, которые нуждаются в получении обезболивающих препаратов, содержащих наркотические вещества. Она резюмирует последние изменения в российском законодательстве в данной области.
Россияне получат больше средств для лечения болей
Перечень российских обезболивающих должен расшириться. Также Московский департамент здравоохранения готовит приказ, упрощающий механизм приобретения онкобольными наркотических обезболивающих препаратов.