Россияне получат больше средств для лечения болей

Перечень обезболивающих российского производства должен расшириться. Министерство здравоохранения собирается сделать ряд шагов. В частности, по словам директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елены Максимкиной, часть препаратов войдет в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, пишет "КоммерсантЪ".

Максимкина отмечает: "Нами проводится также работа по расширению номенклатуры обезболивающих лекарственных препаратов, в том числе, отечественного производства. В настоящее время у нас проходит регистрационные процедуры новый отечественный препарат, который используется в комбинации, и также ведутся работы по разработке Московским эндокринным заводом детских лекарственных форм. Минздрав будет оказывать помощь эндокринному заводу по оценке этих препаратов для включения их в перечень жизненно необходимых".

Также известно, что Московский департамент здравоохранения готовит приказ, упрощающий механизм приобретения онкобольными наркотических обезболивающих препаратов. Документ создали по итогам внеплановой проверки московских поликлиник, которая выявила некоторые проблемы. Так, врачи не всегда назначали пациентам сильные обезболивающие, опасаясь преследования со стороны ФСКН. Подобное поведение частично связано с законопроектом Ирины Яровой. Он предлагает ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в СМИ и Интернете. Хотя напрямую врачей документ не касается.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2015 02:30
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав проведет санацию рынка лекарств
Российскому рынку лекарственных препаратов необходима санация, которая позволит сохранить наиболее современные инновационные препараты и дженерики (аналоги оригинальных лекарств). По данным Минздрава, в российский реестр лекарственных средств уже входит порядка 20 тысяч наименований — и это без учета различных форм дозировки и фасовки.
Росздравнадзор уточнил правила по выдаче обезболивающих
На сайте Росздравнадзора на днях была опубликована памятка для пациентов, которые нуждаются в получении обезболивающих препаратов, содержащих наркотические вещества. Она резюмирует последние изменения в российском законодательстве в данной области.
Минздрав не будет расширять список льготных лекарств
По словам главы департамента Минздрава по лекарственному обеспечению, Елены Максимкиной, перечень ЖНВЛП (лекарств, которые государство закупает для льготников) не будет увеличен в 2017 году, как это планировалось ранее. Причина — дефицит средств.
Минздрав не будет сокращать количество аптек
В пресс-службе Минздрава опровергли информацию о том, что в России уменьшится количество аптек. Глава департамента Минздрава Елена Максимкина предложила ввести квоты, чтобы регулировать количество аптечных заведений, но о прямом сокращении речи не идет.
Иглы и веселящий газ заменяют анальгетики
Врачи сократили назначение опиоидных анальгетиков, заменив их на иглоукалывание и веселящий газ.
Минздрав не одобрил инициативу о запрете бесплатных абортов
Минздрав не поддержал предложение самарских депутатов о запрете бесплатных абортов без медицинских показаний, поскольку такая мера может привести к росту числа криминальных абортов. По словам директора департамента Минздрава РФ Елены Байбариной, чтобы сократить число абортов, нужно организовать помощь женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию.