Половина домашних тестов на рак врут

Исследователи из компании Ambry Genetics, занимающейся интерпретацией результатов домашнего скрининга на онкологические заболевания, опубликовали отчет, согласно которому почти половина тестов для выявления мутаций генов, повышающих риск развития рака, дают ложноположительный результат.

Ложноположительный результат означает, что тест показал наличие мутаций генов BRCA1 и BRCA2, повышающих риск развития рака молочной железы, а на самом деле их у женщины нет. Это, в свою очередь, приводит к дополнительным стрессам и ненужным расходам на диагностику. 

В ходе проекта исследователи повторно проанализировали данные 49 человек, прошедших обследование с помощью домашних тестов ДНК. Оказалось, что в 40% случаев положительные результаты были ошибкой. Половина из них были получены при скрининге на мутации генов BRCA.

Всплеск интереса к подобным тестам возник после того, как стали известны подробности заболеваний Анджелины Джоли, которая перенесла в итоге двойную мастэктомию (удаление молочных желез). У актрисы был положительный тест на BRCA1 и рак молочной железы у нескольких близких родственниц. В итоге она приняла решение об удалении груди, чтобы избежать практически неминуемой болезни.

Эксперты указывают, что доступные населению методы тестирования на мутации, вызывающие рак молочной железы, несмотря на высокую степень ошибок, остаются крайне востребованными. Хотя только 5-10% случаев рака груди связаны с мутациями гена BRCA, вероятность заболевания составляет при их наличии от 69% (BRCA2) до 72% (BRCA1). В половине случаев у женщин-носителей опасных мутаций нет больных родственниц в анамнезе, а это значит, что они даже не подозревают о грозящей им опасности. Эти же мутации связаны с раком яичников у женщин и раком простаты у мужчин.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.03.2018 10:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Тесты на рак подешевели благодаря Джоли
Выступление Анджелины Джоли в 2013 году привело к росту популярности тестов на рак молочной железы и к их удешевлению.
Тест ДНК выявит риск развития агрессивной формы рака простаты
Тест ДНК способен показать, кто подвержен наибольшему риску развития смертельной формы рака простаты, сообщили исследователи из Института раковых исследований в Лондоне.
Доказана выгода скрининга женщин на гены рака
Массовый скрининг женщин на мутации генов, вызывающие рак молочной железы и яичников, выгоден для экономики.
Британцы приблизились к введению генетического скрининга на рак простаты
Специалисты лондонского Института онкологических исследований обнаружили 14 ранее не выявлявшихся мутаций в восьми генах, связанных с раком простаты. Генетический скрининг мужчин с семейной историей рака предстательной железы на этот спектр мутаций дает возможность превентивно выявлять пациентов с высоким риском развития агрессивных форм заболевания.
Гены рака молочной железы опасны и для мужчин
Дефектные варианты генов BRCA1 и BRCA2, которые повышают риск заболевания раком груди, также ответственны и за другие виды рака, характерные для мужчин.
Диагностики рака груди по анализу крови
Ученые выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы даже в отсутствие у женщины мутантной копии онкогена BRCA1.