Повысить успешность ЭКО можно благодаря мужским гормонам — андрогенам

Данные гормоны способствуют развитию фолликулов, структур, содержащих и испускающих яйцеклетку. Получается, гормональная терапия  — идеальное решение для женщин с уменьшенным резервом яйцеклеток, не реагирующих на стандартную стимуляцию яичников.

Ученые провели серию экспериментов на лабораторных животных и клеточных культурах. Оказалось, мужские гормоны способствуют развитию фолликулов двумя способами. Во-первых, они не дают им умереть на ранней фазе развития. Гормоны влияют на молекулу, не дающую клеткам разрушиться вследствие апоптоза (клеточной смерти). 

Если у женщины недостаточно андрогенов, то большая часть фолликулов погибнет и меньшее число пройдет период взросления. Во-вторых, андрогены повышают чувствительность клеток яичников к фолликулостимулирующему гормону, обеспечивающему рост фолликулов. Происходит это благодаря увеличению количества рецепторов фолликулостимулирующего гормона на поверхности клеток яичников. В ответ на присутствие гормона они начинают процесс производства фолликулов. 

Как показали исследования, особи грызунов женского пола, получавшие андроген, высвобождали больше яйцеклеток во время овуляции. А терапия, проводимая перед ЭКО как раз на это нацелена. Ученым еще предстоит выяснить, какие дозы андрогена сработают лучше всего.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Поликистоз увеличивает риск аутизма
Поликистоз яичников – довольно распространенное расстройство. Сегодня этой патологией страдает около 10% женщин по всему Земному шару.
Фастфуд снижает уровень тестостерона
Регулярное питание фастфудом приводит к снижению уровня мужских половых гормонов в крови.
«Шоковая» терапия тестостероном эффективна против рака простаты
Американские онкологи из штата Балтимор разработали принципиально новую, биполярную стратегию лечения тестостероном некоторых разновидностей рака простаты.
Ресвератрол стабилизирует гормоны при поликистозе яичников
Американские ученые сообщили, что антиоксидант ресвератрол из красного вина значительно улучшает гормональные показатели при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ).
Оральные контрацептивы защищают от диабета при СПКЯ
Противозачаточные таблетки могут снизить риск заболевания диабетом 2 типа у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).
Новые лекарства от рака простаты повышают риск депрессии
Новые лекарства от рака простаты удваивают риск развития депрессии у мужчин.