Раскрыт секрет быстрого заживления ран во рту

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что ткани в ротовой полости заживают в несколько раз быстрее, чем кожа, например, на руках.

В исследовании участвовали 30 добровольцев. Все им были сделаны небольшие разрезы на руках и во рту.

Оказалось, что раны на руках затягивались со скоростью 0,1 мм в день, а во рту — 0,3 мм в день. В результате раны во рту заживают всего за 6 дней, а на руках — более двух недель. При этом в ротовой полости после полного заживления не оставалось даже следов, а следы от ран на поверхности кожи были заметны на протяжении длительного времени.

В целом, по расчетам специалистов, на заживление повреждений тканей во рту уходит в 5-10 раз меньше времени, чем на полное излечение ранений на коже конечностей.

В клетках слизистой ротовой полости ученые обнаружили белки, которых нет в клетках кожи и которые при этом уменьшают воспаление и активируют клетки, необходимые для заживления повреждений. Введение этих белков в рану на коже сокращает время заживления раны с 9 до 3 дней.

Кроме того, по мнению экспертов, играет роль и влажность слизистой оболочки полости рта. Мы эволюционировали от существ, обитавших в воде, поэтому механизмы заживления ран во влажной среде у нас более развиты, чем способность восстанавливать ткани на коже рук или ног.

Ученые надеются использовать полученные данные для разработки новых средств для заживления ран.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2018 09:02, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Электронная повязка ускорит заживление ран
Ученые разработали электронную повязку, которая в несколько раз ускоряет заживление ран.
Ученые предложили лечить раны стволовыми клетками
Врачи из Исследовательского центра госпиталя Университета Монреаля (CRCHUM) разработали методику по лечению трофических язв и ожогов при помощи клеточной терапии.
Ученые создали клей из змеиного яда для заживления ран
Ученые использовали змеиный яд для создания клея для тканей тела, позволяющий остановить кровотечение в считанные секунды.
Почему некоторые раны долго не затягиваются
Кожу человека покрывает тонкий, невидимый слой микроорганизмов, который играет важную роль в процессе заживления ран. Такое заключение сделали медики, после проведенных исследований. 
Ученые назвали ополаскиватели для рта, разрушающие коронавирус
Стоматологи назвали два вида жидкостей для полоскания рта, которые эффективно разрушают коронавирус SARS-CoV-2, не повреждая клетки слизистой оболочки.
Чтобы лучше жилось, бактерии во рту человека превратились в гусениц

Ученые Венского университета идентифицировали микроскопическую бактерию в форме гусеницы: она приспособилась жить в ротовой полости людей.