Косметика повышает риск рака и бесплодия

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские ученые из George Mason University в штате Вирджиния пришли к выводу, что многие средства макияжа и ухода за кожей содержат химические вещества, повышающие у женщин риск развития бесплодия и рака молочной железы.

В ходе исследования ученые проанализировали образцы мочи 143 здоровых женщин в пременопаузальном периоде, ни одна из которых не пользовалась гормональными контрацептивами. В течение двух менструальных циклов каждая участница проекта сдала от 3 до 5 образцов мочи, которые оценивались на наличие бисфенола А (BPA), парабенов, хлорфенолов и бензофенов. Все эти соединения можно найти в современной уходовой косметике и средствах макияжа. Женщины также сдавали кровь на определение следующих гормонов: эстрогена, прогестерона, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ).

Оказалось, что у многих женщин, которые активно используют уходовую косметику, в организме повышены концентрации парабенов и BPA. Но на этом фоне растет выработка женским организмом собственных гормонов эстрогена и прогестерона. Избыток эстрогена повышает риск развития фибромиомы и синдрома поликистозных яичников. Избыток прогестерона связан с повышенной вероятностью заболевания раком молочной железы и вагинальными кровотечениями.

У других участниц проекта были выявлены повышенные концентрации хлорфенолов, что связано с уменьшением производства эстрогена, ФСГ и ЛГ. Но при нехватки ФСГ тормозится процесс овуляции, а дефицит ЛГ приводит к синдрому поликистозных яичников.

Ученые подчеркивают, что полученные ими данные требуют дополнительных исследований, чтобы определить степень опасности косметики для женского организма. При этом они призывают представительниц прекрасного пола быть осторожными в вопросах применения разнообразной «химии» в виде продуктов для красоты и личной гигиены.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2018 09:38
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство от женского бесплодия лечит травмы плеча у мужчин
Препарат кломифена цитрат, который обычно назначают для стимуляции яйцеклеток при лечении бесплодия у женщин, эффективно лечит болезненные травмы плеча у мужчин.
Выкиньте это немедленно: эксперты оценили опасность царапин на сковородке

Учёные Университета Ньюкасла выяснили, что одна царапина на поверхности сковороды с антипригарным покрытием может привести к попаданию миллионов частиц микропластика в еду.

Внутриматочные спирали уменьшают риск рака яичников
Предохранение от нежелательной беременности с помощью внутриматочных спиралей снижает риск развития рака яичников.
Бесплодие повышает риск развития рака
У женщин, имеющих трудности с зачатием ребенка, повышен риск развития рака матки и яичников.
Фастфуд приводит к раку
Диета, содержащая большое количество жира, повышает риск гормонозависимого рака груди на 28%. Фастфуд и жирные продукты приводят к появлению рака, связанного с дефективным геном HER2. 
Анджелина Джоли готовится ко второй операции
В прошлом году известная актриса Анджелина Джоли перенесла операцию по удалению молочных желез. И вот сейчас она снова готовится к хирургическому вмешательству.