Вещества из посуды и косметики могут вызывать бесплодие у здоровых женщин

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Токсичные химические вещества, содержащиеся в посуде, косметике и туалетных принадлежностях, могут быть причиной бесплодия у женщин, выявили в клинике Маунт Синай.

Ученые годами предупреждали об опасности перфторалкильных веществ, или PFAS. Эти «вечные химические вещества», прозванные так потому, что они могут сохраняться в окружающей среде тысячи лет, связаны с многими болезнями, от рака до бесплодия. Но последние данные американских и сингапурских исследователей показывают, что влияние PFAS на фертильность может быть даже сильнее, чем можно представить.

Они обнаружили, что у женщин с несколькими типами PFAS в крови, которые пытались забеременеть, шансы забеременеть и родить живого ребёнка были на 40 процентов ниже. Учёные говорят, что результаты должны послужить предупреждением для женщин, желающих иметь ребенка. Они советуют держаться подальше от химических веществ, которые добавляются во все, начиная от посуды, одежды и косметики, из-за их водоотталкивающих свойств.

PFAS может нарушать выработку репродуктивных гормонов, и в нескольких предыдущих исследованиях эти соединения уже были связаны с задержкой полового созревания и повышенным риском эндометриоза и синдрома поликистозных яичников. Новое исследование выявило, что PFAS может также снижать фертильность у женщин, которые в целом здоровы и естественным образом пытаются зачать ребенка.

Исследование было одним из первых, в котором предполагалось, что химические вещества могут повредить фертильности даже здоровых женщин.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2023 13:08

Ссылка на первоисточник: