Россия поднялась на 95-е место по здоровью населения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты компании Bloomberg опубликовали традиционный рейтинг государств мира по состоянию здоровья граждан. Наша страна с прошлого раза поднялась на 5 пунктов и вышла на 95 место из 169 возможных.

В перечень факторов, влияющих на место государства в рейтинге, в частности, вошли расчетная продолжительность жизни, доля курящих граждан, доля людей с лишним весом, а также преобладающий тип питания.

Неудивительно, что на лидирующих позициях оказались Испания и на втором месте солнечная Италия – государства, где преобладает средиземноморский тип питания, который, как известно, крайне полезен для сердца и сосудов. На третьем месте оказалась Исландия, а вот мировой лидер по долгожительству – Япония – в этом году вышла в общем перечне на 4-е место. Замыкает десятку лидеров Израиль.

В топ-50 не попала ни одна из африканских стран, но этого уровня достигли несколько государств Ближнего Востока: Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливан, Бахрейн, Оман и Бруней.

При этом 27 из топ-30 государств, где граждане чувствуют себя хуже всего – это государства Африки, расположенные южнее от Сахары.

Россия вышла на 95-ю позицию в рейтинге, обогнав островное тихоокеанское государство Вануату и уступив другой стране, расположенной на вулканическом архипелаге – Кабо-Верде. Наши соседи и бывшие партнеры по СССР Белоруссия и Украина вышли в рейтинге на 81-е и 93-е места соответственно.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.02.2019 11:51

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

По здоровью Россия вышла на 90-е место в мире
Эксперты Института Legatum опубликовали рейтинг самых здоровых стран мира. Россия в нем заняла 90-е место из 149 стран.
Россия обогнала Японию по уровню счастья
Опубликованы результаты исследования уровня удовлетворенности жизнью для 38 стран и регионов мира. Россия – на 27-м месте.
Ученые назвали страны, где лучше всего растить детей
Ученые опубликовали очередной рейтинг стран мира, где лучше всего растить ребенка.
Мировой рейтинг систем здравоохранения
В ежегодном рейтинге национальных систем здравоохранения, который был опубликован агентством Bloomberg, Россия заняла последнее, 51-е место. Уступив Азербайджану, Алжиру и Ирану.
Россия осталась в рейтинге систем здравоохранения Bloomberg
В рейтинге наиболее эффективных систем здравоохранения в мире, который каждый год рассчитывают эксперты агентства Bloomberg, Россия заняла 55-е место. С одной стороны, это последняя позиция в рейтинге. С другой стороны, попасть в этот список — уже неплохо для страны.
В мире растет популярность пластики половых губ
Эксперты из Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS) отмечают стремительный рост популярности среди женщин процедуры по пластике половых губ.