Россия осталась в рейтинге систем здравоохранения Bloomberg

В рейтинге наиболее эффективных систем здравоохранения в мире, который каждый год рассчитывают эксперты агентства Bloomberg, Россия заняла 55-е место. С одной стороны, это последняя позиция в рейтинге. С другой стороны, попасть в этот список — уже неплохо для страны.

Решающим показателем для включения в рейтинг является продолжительность жизни людей, живущих в данной стране. В 2014 году средний россиянин стал жить 70,5 года — и Россия впервые заняла строчку в рейтинга Bloomberg. Правда, это строчка оказалась последней, 51-й. В прошлом, 2015 году, наша страна обогнала Бразилию. А в этом году продолжительность жизни в России снизилась — до 70,37 года. Кроме того, список стран вырос до 55. В результате Россия снова оказалась на последнем, 55-м месте.

Рейтинг учитывает не только продолжительность жизни (60% от итогового индекса), но и то, сколько денег государство тратит на медицину (30%) и насколько эффективно оно это делает (10%). Так, в США расходы на здравоохранение составляют 17,14 ВВП, что примерно эквивалентно 9,4 тысяч долларов на человека. Это больше, чем у любой другой страны из рейтинга. Но по показателю эффективности расходования этих средств США стоит аж на 50-м месте.

На сегодняшний день в тройку лидеров вошли: Испания, Сингапур и на первом месте – Гонконг. Итоговый индекс России составил 24,3. При этом доля расходов на медицину в нашей стране – 7,07% от ВВП, что эквивалентно 893 доллара на одного человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.09.2016 17:50
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мировой рейтинг систем здравоохранения
В ежегодном рейтинге национальных систем здравоохранения, который был опубликован агентством Bloomberg, Россия заняла последнее, 51-е место. Уступив Азербайджану, Алжиру и Ирану.
По здоровью Россия вышла на 90-е место в мире
Эксперты Института Legatum опубликовали рейтинг самых здоровых стран мира. Россия в нем заняла 90-е место из 149 стран.
В поликлиниках создадут комфортные условия для диспансеризации
В России проходит модернизация системы здравоохранения, в рамках которой проводится диспансеризация населения. Премьер министр РФ Дмитрий Медведев призывает медучреждения создать комфортные условия для того, чтобы принесла положительные плоды.
Рассчитан «индекс здоровья будущего» для России
Медицинская помощь в России отличается высокой доступностью, но низкой удовлетворенностью пациентов.
Пациенты просят вернуть советскую систему здравоохранения
Лига защитников пациентов просит воссоздать в России систему здравоохранения, а в частности схему Н. А. Семашко, которая включает государственную систему здравоохранения и бесплатную медицинскую помощь.
Риск возникновения болезни можно будет застраховать
Скоро у россиян появится возможность страховать риск возникновения болезни. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой.