Как устроена сердечно-сосудистая система

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Буквально каждая клетка нашего организма не может функционировать без кислорода, который мы получаем через легкие. Но как дальше он попадает к тканям и органам? За его транспортировку как раз и отвечает сердечно-сосудистая система (ССС), которая безостановочно работает всю нашу жизнь.

Сердечно-сосудистую систему можно сравнить с почтой

Главная задача сердечно-сосудистой системы – доставка питательных веществ и кислорода, а также очищение от углекислого газа и отходов жизнедеятельности клеток. В нашем организме кровь циркулирует по двум типам сосудов:

  • Артерии – отвечают за транспорт полезных веществ. Кровь здесь ярко-красная, обогащенная кислородом.
  • Вены – отвечают за вывод отходов. Кровь темная, с большим содержанием углекислого газа.

По своему функциональному назначению сердечно-сосудистую систему можно сравнить с почтовым сервисом, который без перерывов и выходных обслуживает громадный город, доставляет посылки и письма вовремя даже в самые отдаленные уголки.

Сердце же обеспечивает движение в этой сложной системе – это полая мышца, которая, сжимаясь, безостановочно перегоняет кровь по сосудам. Проблемы с конкретными сосудами могут вызывать болезни отдельных органов, но если сбой идет в работе сердца, то под угрозой оказывается здоровье целого организма.

Кровь циркулирует по сосудам по четкой схеме. В анатомии выделяют два круга кровообращения: малый и большой.

Малый круг: сердечно-сосудистая система и легкие

За первый этап работы системы отвечает малый круг. В нем участвуют только два органа: сердце и легкие. Проходя по сосудам этой части системы, кровь и насыщается кислородом, который мы вдыхаем через легкие.

Нужно сказать, что в малом круге органы очень связаны между собой. За счет близкого расположения и относительно малого количества сосудов проблемы с легкими могут задевать и сердце. Так, например, миокард, перикард и эндокард (разные слои сердечной мышцы) серьезно поражаются при туберкулезе, а вирусные инфекции дыхательных путей вызывают осложнения в виде воспаления сердечной мышцы – миокардит. Недостаточное насыщение кислородом (например, при обструктивных болезнях) заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой.

Большой круг: сердечно-сосудистая система и кровообращение в органах

После того как насыщенная кислородом кровь попадает в сердце, она (из левой его половины) поступает в главную артерию – аорту, через которую и транспортируется по всему организму. Большой круг сердечно-сосудистой системы обеспечивает кровообращение, которое снабжает все органы и ткани тела необходимыми веществами и кислородом. По этому же кругу органы «отдают» отходы, которые забираются с венозной кровью. После венозная кровь вновь выталкивается сердцем в малый круг для подпитки кислородом и превращения ее в артериальную.

Неудивительно, что нарушение работы ССС может привести к необратимым патологиям в любой точке организма. Поэтому внимательное отношение к сердцу и сосудам является основой профилактики заболеваний разных органов и систем.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.11.2015 14:19, обновлено 04.09.2021 18:47
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как происходит развитие сердечно-сосудистой системы у ребенка
Сердце и сосуды у эмбриона закладываются к концу второй недели перинатального периода. Как происходит их дальнейшее развитие?
Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы
Сердечно-сосудистая система претерпевает структурные и биохимические изменения как в перинатальный, так и в постнатальный периоды жизни.
Исследование сердечно-сосудистой системы человека
Болезни сердечно-сосудистой системы часто диагностируются поздно и поэтому представляют угрозу. Исследования помогут вовремя увидеть опасность.
Как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы
Сердечно-сосудистая система играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма. Узнаем, какие виды спорта способствуют ее укреплению и оздоровлению.
Старение сердечно-сосудистой системы
Возраст вносит коррективы в работу жизненно важных органов. Сердечно-сосудистая система в пожилом возрасте очень уязвима и требует особого внимания.
Органы сердечно-сосудистой системы человека
Сердечно-сосудистая система человека – сердце, кровеносные сосуды, кровь, работающие в тандеме. Мы расскажем, как оценить их состояние.