Причины проблем с сердцем: от чего возникает тахикардия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тахикардия – это чрезвычайно распространенное состояние, с которым могут сталкиваться даже абсолютно здоровые люди при повышении физической активности или стрессовых состояниях. Однако иногда ускорение ритма сердечных сокращений имеет не физиологическую природу, а бывает связано с патологиями. В отдельных случаях патологическое ускорение пульса является серьезной угрозой для больного человека и при отсутствии своевременной медицинской помощи может даже стать причиной летального исхода. В данной статье мы поговорим о факторах, приводящих к возникновению тахикардии, лечении и методах профилактики.

Причины развития и классификация тахикардии

Причины развития и классификация тахикардии

По своей сути тахикардия – это один из вариантов нарушения ритма сердечных сокращений. При таком расстройстве отмечается слишком частое сокращение сердца, более девяносто раз за минуту. Норма пульса у здорового человека различается в зависимости от возраста. Однако по общепринятым стандартам средними показателями считаются от шестидесяти до девяноста ударов в минуту. Как мы уже сказали, с отклонением от нормы может столкнуться абсолютно любой человек при увеличении физической или эмоциональной нагрузки. При этом такое состояние не считается патологией. Однако стоит заметить, что ускорение ритма сердечных сокращений может свидетельствовать и о ряде заболеваний.

Прежде всего, необходимо различать физиологическую и патологическую тахикардию. Физиологическая форма имеет место при нормальной функциональной активности сердца. Она выступает в качестве естественной реакции организма на воздействие определенных внешних факторов. Помимо стресса и физической нагрузки, к ее возникновению могут приводить недостаточное содержание кислорода в помещении, повышенная температура окружающей среды, употребление некоторых напитков, в том числе и алкогольных, прием определенных видов лекарственных препаратов и так далее. При этом если устранить действие провоцирующего фактора, пульс человека постепенно приходит в норму.

Что касается патологической тахикардии, чаще всего она связана с различными заболеваниями со стороны сердечно-сосудистой системы.

В 2012 году были опубликованы результаты работы ученых из г. Алматы. Целью исследования было выявление причин возникновения, основных признаков желудочковой пароксизмальной тахикардии. Было изучено 186 карт вызова скорой помощи к больным с желудочковыми нарушениями сердечного ритма. В результате было установлено, что причиной возникновения аритмии у изучаемых больных были: острая ишемия миокарда (19%), постинфарктный кардиосклероз (63%), кардиомиопатии (9%), неишемические поражения сердца (9%).

Что касается экстракардиальных причин тахикардии, к ним можно отнести:

  • Различные эндокринные расстройства;
  • Анемию;
  • Пониженное содержание кислорода в крови;
  • Сильный болевой синдром;
  • Лихорадку;
  • Поступление в организм токсических веществ и многое другое.

Патологическая тахикардия является достаточно опасным признаком. При ускорении ритма сердечных сокращений нарушается внутрисердечная гемодинамика. Кровенаполнение желудочков снижается, уменьшается объём сердечного выброса, что ведет к артериальной гипотензии и ослаблению притока крови ко внутренним органам, в том числе и к сердечной мышце. При длительном течении данного патологического состояния повышается риск развития функционального и органического поражения миокарда, вызванного недостаточным кровоснабжением, а также ряда других осложнений.

На основании того, из какого источника исходят электрические импульсы, принято выделять синусовый и эктопический варианты. Синусовый вариант имеет место в том случае, если увеличивается активность главного водителя сердечного ритма – синоатриального узла. При эктопическом, или пароксизмальном, варианте ритм генерируется вне синоатриального узла, а именно в желудочках или предсердиях.

Клиническая картина и диагностика тахикардии

Клиническая картина и диагностика тахикардии

Более подробно мы поговорим о синусовом варианте тахикардии. Нередко при незначительной выраженности данного расстройства какие-либо субъективные ощущения отсутствуют.

Как правило, для синусовой тахикардии характерно постепенное нарастание симптоматики и такое же постепенное ее затухание. Больной человек может предъявлять жалобы на субъективное чувство, будто бы сердце бьется чрезмерно быстро, при этом отмечается дискомфорт или болезненные ощущения в левой половине грудной клетки. При тяжелом течении этого патологического состояния клиническая картина может включать в себя слабость, одышку, приступы головокружений. В том случае, если на фоне данного расстройства были затронуты церебральные сосуды, нередко присоединяются судорожные приступы и очаговая неврологическая симптоматика. Длительное ускорение пульса приводит к снижению артериального давления, уменьшению суточного объёма выделяемой мочи и ряду других расстройств.

Все диагностические мероприятия, прежде всего, направлены на определение первопричины возникшего патологического состояния. В первую очередь, необходимо провести электрокардиографическое исследование, суточное мониторирование ЭКГ. При необходимости план обследования дополняется электрофизиологическим исследованием, эхокардиографией, а также другими вспомогательными методами.

В том случае, если нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы не были обнаружены, рекомендуется назначить общий анализ крови, провести оценку уровней гормонов и так далее.

Тахикардия: лечение и методы профилактики

Основным направлением в лечении данного расстройства является устранение спровоцировавшего его фактора. В том случае, если ускорение ритма сердечных сокращений было вызвано кардиальными патологиями, могут назначаться бета-адреноблокаторы, сердечные гликозиды, антагонисты кальция и так далее. При выявлении эндокринных расстройств следует параллельно провести их коррекцию. В тяжелых случаях может решаться вопрос о хирургическом вмешательстве.

Принципы профилактики сводятся к своевременному выявлению и лечению имеющихся болезней со стороны сердечно-сосудистой системы, а также экстракардиальных патологий, отказу от вредных привычек, аккуратному использованию каких-либо медикаментов и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2020 12:00, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Интенсивная терапия желудочковой пароксизмальной тахикардии / Еременко З. С. // Вестник КазНМУ 2012 №4
Аритмии сердца: Руководство для врачей / Кушаковский М. С. // СПб: Гиппократ 2000
Руководство по кардиологии / Коваленко В. Н. // К.: МОРИОН 2008

Читайте также

Эктопическая тахикардия в разделе заболеваний сердца
Тахикардия является серьезным патологическим синдромом. Что может приводить к ее возникновению и как обезопасить себя?
Тахикардия у ребенка ранних лет: причины
Тахикардия у ребенка – это частое явление. Всегда ли она говорит об опасности?
Тахикардия и ее проявления
Тахикардия является тревожным симптомом, который может говорить о различных заболеваниях. В чем заключаются причины ее возникновения?
Как лечить тахикардию?
Сердце бьется так, что кажется, сейчас выскочит из груди? Возможно, это тахикардия. Насколько опасно это заболевание?
Нарушение работы сердца при тахикардии
Тахикардия является частым симптомом, говорящим о различных заболеваниях внутренних органов. Какие причины ее могут вызывать?
Что происходит с сердцем при тахикардии?
Тахикардия является тревожным сигналом, который может говорить о неполадках в организме. Как правильно расценить свое состояние?