Химический ожог

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Получить химический ожог можно и дома, и на производстве, если пренебрегать техникой безопасности и не пользоваться защитными средствами. Часто от контакта с агрессивными химическими веществами страдают дети, если родители хранят опасные вещества небрежно.

От вредной химии может пострадать кожа, глаза, полость рта и пищевод, а вдыхание едких паров может обжечь дыхательные пути. Результатом ожога глаз может стать повреждение роговицы, ведущие к катаракте, частичной или полной потере зрения.

Вещества, способные вызвать химический ожог

Почти в любом доме есть опасная бытовая химия, неправильное обращение с которой может вызвать химическую травму. Это и средства для чистки сантехники, и уксусная эссенция, и кислота из аккумулятора, и известь, и многое другое.

По статистике, среди бытовых химических ожогов встречаются:

  • травмы глаз при попадании капель едких жидкостей;
  • ожоги рта и пищевода при преднамеренном или случайном проглатывании химикатов;
  • ожоги дыхательных путей при вдыхании едких паров.

На производстве превалируют обширные поверхностные ожоги кожи при несчастных случаях и отравление парами вредных веществ.

Первая помощь

  • Промыть поврежденную поверхность или глаз струей воды в течение не менее четверти часа, лучше больше. Это касается всех случаев, кроме ожога негашеной известью.
  • Для промывания пищевода нужно давать пострадавшему много пить, а затем вызывать рвоту.
  • Если известно, какое вещество стало причиной травмы, его нужно нейтрализовать. Кислотные ожоги можно промыть мыльной водой или слабым содовым раствором; для нейтрализации щелочей применяют 2% раствор борной, уксусной или лимонной кислот. Если природа химического агента неизвестна, или обожжены глаза, никакой нейтрализации производить не следует во избежание фатальных ошибок.
  • Нельзя протирать обожженные места влажными салфетками. Таким образом едкие вещества только втираются в кожу и ожог усиливается.


При химических ожогах врачебная помощь необходима даже если симптомы ожога выглядят не слишком опасными. Коварство химической травмы в том, что едкие вещества проникают вглубь тканей и продолжают свое действие даже после промывания. Истинная степень повреждения никогда не определяется сразу: оценить серьезность травмы можно только через несколько часов или даже дней. Ожоги глаз, слизистой дыхательных путей и пищевода требуют медицинской помощи в самом срочном порядке.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2015 15:58, обновлено 25.12.2023 19:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Химический ожог уксусной кислотой верхних отделов желудочно-кишечного тракта с некрозом тощей кишки / Миннуллин М.М., Зайнуллин И.В., Зефиров Р.А., Ванюшин А.А., Малыкин К.А., Толстиков А.П. // Практическая медицина 2015 №4-1(89)

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Ожоги: классификация и основы первой помощи
Первая помощь при ожогах зависит от степени и площади поражения. Выделяют три степени ожогов по глубине поражения: ожог первой степени, ожог второй степени и ожог третьей степени.
Первая помощь при термических ожогах
Умение оказать помощь пострадавшему от ожога может спасти ему жизнь и помочь восстановить здоровье. Первая помощь при термических ожогах: что нужно делать и чего нельзя
Солнечный ожог
Солнечный ожог — обычное дело для теплого сезона. Но легкомысленное отношение к загару может привести к неприятным последствиям. Первая помощь при солнечных ожогах
Первая помощь при ожогах разного типа: советы

Ожоги можно условно разделить на несколько типов: химические, электрические, солнечные и термические. В этой статье мы расскажем об основах первой помощи при ожогах первых трех типов.