Как нельзя лечить ожоги: инструкция для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как правильно лечить ожог у ребёнка? Это зависит и от типа ожога, и от его размера и глубины поражения кожи и тканей. MedAboutMe рассказывает, как обеспечить безопасность в доме, где есть маленький ребёнок, как правильно лечить ожоги и какие распространенные заблуждения родителей могут навредить детям.

Разновидности ожогов

Разновидности ожогов

Ожогом называют повреждение кожных покровов, слизистых оболочек (глаз, рта, пищевода, желудка и т. д.) и иных тканей организма. Ожог возникает не только при контакте с пламенем, горячей водой или паром. Солнечный свет, электрический ток, химические вещества также приводят к ожоговым повреждениям тканей. И в зависимости от причины ожога различаются методы первой помощи и дальнейшего лечения.

  • Термический ожог

Термический ожог — самая распространенная разновидность у маленьких детей. Контакт с горячими жидкостями или предметами возможен в любом доме, достаточно оставить близко к краю стола чашку с горячим чаем или не уследить за малышом, играющим рядом с плитой. Дети также стремятся потрогать пламя, поиграть со спичками, зажигалками, горящей плитой, не осознавая опасность. Даже купание в ванне может привести к термическому ожогу: кожа у малышей нежнее, чем у взрослых.

  • Химический ожог

Также не редкость в бытовых условиях: если в доме бытовая химия хранится в открытом доступе, ребёнок может просыпать на себя или взять в рот чистящие вещества, моющие средства, активные химические препараты, которые повреждают кожу и слизистые. 

  • Электрический ожог

Контакт с неисправным электроприбором или неправильное его использование, открытые розетки в доступных ребёнку местах, провода — это опасность электрошокового удара и ожога электрического типа.

  • Лучевой ожог

Самая частая разновидность — солнечный ожог из-за длительного нахождения в солнечном месте без одежды и защитных средств.

Ожоги кожи разных степеней тяжести

Причина ожога — первое, что необходимо выяснить для выбора правильного лечения. Второй шаг — определить степень повреждения кожи и прилежащих тканей. Родители могут ориентироваться на три основных степени:

  • первая: кожа покраснела и болезненна, других проявлений нет. Значит, повреждены только верхние слои кожного покрова;
  • вторая: ожог вызвал появление пузырей, что означает поражение более глубоких слоев кожи;
  • третья: поражение всех слоев кожи, вероятно, и прилежащих тканей. При таких ожогах кожные покровы сухие, блестящие, могут быть обуглены.

Когда ребёнку срочно нужна медицинская помощь

Когда ребёнку срочно нужна медицинская помощь

Срочно необходимо доставить ребёнка к врачу в следующих случаях:

  • если есть ожог 3-ей степени. Даже в том случае, если он точечный, например, от капли горящего пластика, необходима консультация специалиста: поражение может затрагивать мышечную, суставную ткань, сосуды, нервные волокна;
  • вторая степень ожога требует врачебного осмотра, если размер поражения кожи больше 1% от площади тела (больше размера ладони малыша);
  • первая степень также может требовать визита к врачу, если площадь покраснения кожи велика, более 10%. К примеру, животик ребёнка или рука от плеча до кисти.

Есть также и другие факторы, по которым оценивают необходимость медицинской помощи. Основной — место ожога. На некоторых частях тела даже незначительный ожог может вызвать серьезные осложнения. Ребёнок нуждается в консультации врача, если ожог расположен на лице, шее, в области промежности, над суставами, на кистях рук или стопах.

Первая помощь малышу: инструкция для родителей

В ожидании визита скорой или до консультации врача ребёнку необходимо помочь. Многие родители в панике бросаются к аптечке или вспоминают «проверенные» способы лечения. Важно знать: из всех вариантов, которые предлагают народные советы и альтернативная медицина, врачи одобряют только один — воду. Кефир, сметана, масло, моча, лекарственные средства (до осмотра специалиста) — под запретом.

Пораженный участок помещают под струю воды. Во-первых, это снижает степень повреждения соседних тканей, так как они охлаждаются. Во-вторых, это обеспечивает локальное обезболивание.  

Какие правила надо соблюдать?

  • Температура воды не должна ощущаться самим родителем, как очень холодная. Достаточно прохладной: если ожог термический или электрический, достаточно 12-18°С, если химический или солнечный — потеплее, 25-30. Цель — не заморозить, а снизить повышенную температуру в месте ожога.
  • Такая обработка должна длиться 15-20 минут, в зависимости от самочувствия и реакции ребёнка. Но не менее 10: именно за это время прекращается распространение ожога на соседние ткани.  
  • Если ожог солнечный и поражены значительные кожные покровы (плечи, спина ребёнка), то лучше избегать прямого контакта со струей воды: так может быть больнее. Что делать? Положить на пораженное место пеленку или мягкую плотную ткань и лить воду на нее.
  • При химическом ожоге, если он вызван веществом в порошке, надо сначала убрать все остатки препарата, а потом уже промывать кожу. При этом стряхивать рукой или сдувать вещество нельзя, надо использовать тканевую или бумажную салфетку (сухую). Одежду со следами порошка необходимо снять так, чтобы вещество не попало на кожу ребёнка. Это важно, так что в некоторых случаях одежду лучше разрезать, но не повредить малышу, снимая ее через голову.
  • После обработки ожога водой надо накрыть место стерильной салфеткой, смоченной водой.

Важно: воду применяют только при ожогах 1 и 2 степени. Поражение третьей степени можно только накрыть влажным стерильным бинтом. До приезда врача можно дать малышу обезболивающее на основе парацетамола или ибупрофена в возрастной дозировке.

Какие действия под запретом?

Родители должны помнить, что при ожогах запрещено не только самолечение народными средствами или препаратами, но и иные действия. Ни в коем случае нельзя:

  • прикасаться к пораженной поверхности, в особенности — грязными руками;
  • пытаться снять одежду при термическом ожоге. При отдирании прилипшей ткани увеличивается площадь поражения, снять одежду легко без вреда можно после обработки проточной водой;
  • прокалывать кожные пузыри. Вопреки распространенному мнению, что это ускоряет заживление тканей, прокалывание пузырей — основная причина инфицирования ожогов второй степени, и выздоровление затягивается и осложняется бактериальным воспалением;
  • лед, даже в ткани или в пластиковом пакете, только вредит при ожогах, вызывая температурный шок. Прохладная вода — оптимальный и одобренный специалистами вариант первой помощи;
  • накладывать сухой бинт, салфетки, вату — все это присыхает к поврежденному месту;
  • заклеивать ожог лейкопластырем или накладывать повязку;
  • обрабатывать различными «чудодейственными» средствами (маслом, кефиром, сметаной, спиртом, уксусом, кремом, лосьоном, мочой, йодом и т. д.);
  • при химическом ожоге 24 часа запрещено использовать любое средство в месте поражения из-за опасности непрогнозируемой химической реакции с остатками вещества.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.01.2019 10:31, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Причины ожогов у детей разного возраста
Среди ожогов у детей могут быть разные варианты, не только жидкости, но и пар, раскаленный металл и иные.
Растения, опасные для детей: ожоги, отравления
Есть группа дикорастущих или комнатных растений, которые опасны для детей развитием ожогов или отравлений.
Химические ожоги у детей: что нужно делать родителям?
Самыми серьезными травмами в детском возрасте являются химические ожоги. Они имеют свойство протекать тяжело и длительно.
Ошибки в лечении ожогов у детей: что запрещено делать
Зачастую в оказании помощи при ожогах и в дальнейшем их лечении родители допускают множество ошибок.
Первая помощь при ожогах у детей: что можно и нельзя?
Если ребенок получил ожог, как правильно поступить родителям, как оказать первую помощь правильно?
Ожоги пищевода у детей: результат родительской халатности
К одним из самых тяжелых видов ожогов, возникающих по халатности и невниманию родителей, являются ожоги пищевода у детей.