Первая помощь при ожоге кипятком

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Почему происходят ожоги кипятком

Что делать при ожоге кипятком – именно этим вопросом задаются родители маленьких детей, учащихся познавать мир. Не всегда это обучение оказывается безопасным. Нечаянно оставленная на краю стола кружка с горячим чаем, находящийся в роковой доступности чайник, а иногда малыш просто незаметно подкатывается под ноги родителя, несущего емкость с кипящей жидкостью – несчастные случаи в домашнем хозяйстве не такая уж и редкость. Последствия от ожогов кипятком тем меньше, чем быстрее будет оказана первая помощь пострадавшему.

Порядок действий при ожоге кипятком

Если произошел ожог кипятком, первая помощь должна быть оказана немедленно, пострадавшего необходимо как можно быстрее освободить от одежды, пропитанной горячей жидкостью. При необходимости можно даже воспользоваться ножницами или просто разорвать ткань.

Если очаг поражения не слишком большой и поверхность его не превышает площади ладони, следует попытаться охладить ожог теплой или прохладной водой. Очень важное замечание: температура воды должна быть не ниже 15°C, а проводить охлаждение стоит не дольше 15 минут. И ни в коем случае нельзя прикладывать к месту ожога лед, подобная процедура будет лишь способствовать дальнейшему разрушению поврежденных тканей.

Также не следует смазывать очаги поражения маслом, кремом, присыпать мукой, крахмалом и другими субстанциями. Все эти мероприятия не только не облегчают состояние больного, но и могут обернуться довольно неприятными последствиями. Чтобы защитить рану от проникновения бактерий, можно наложить на нее стерильную повязку, после чего в обязательном порядке обратиться за советом врача скорой помощи. Небольшие ожоги кипятком, особенно если кожа всего лишь покраснела, можно вылечить и в домашних условиях, но если поверхность раны доходит до 5% общей поверхности тела, или на коже образуются волдыри, без госпитализации обойтись вряд ли получится.

Меры предосторожности по предупреждению ожогов кипятком

Чтобы у вас не возникла необходимость оказывать первую помощь при ожоге кипятком, постарайтесь принять все необходимые меры по предотвращению несчастных случаев.  Например, не ставьте никогда кружку с горячим напитком на край стола, особенно это касается тех, в чьем доме находятся маленькие дети. Все нагревательные кухонные приборы – чайник, кофеварка, мультиварка – должны быть недоступными для ребёнка. Ожог кипятком – секундное дело, а последствия от него могут остаться на всю жизнь. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.02.2016 04:38, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
3,1

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Ожог первой степени: признаки и неотложная помощь
Ожог первой степени очень часто возникает в результате неосторожных действий в быту. Каковы основные признаки и способы оказания помощи?
Оказание помощи при ожогах
Испечь пирог, заварить чай или устроить генеральную уборку можно и без происшествий. Но иногда эти мероприятия оборачиваются ожогом. Что делать?
Ожог слизистой рта: виды, причины, симптомы
Какие ожоги ротовой полости бывают, и какими симптомами они сопровождаются, читайте далее в статье.
Пантенол от ожогов
Одним из средств, которые должны находиться в любой домашней аптечке – это Пантенол. Это современное и эффективное средство от ожогов