Ожог кипятком: как правильно оказать первую помощь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек рождается, познает мир, и неизбежно сталкивается с травмами. Ожог — самое распространенное повреждение тканей. Возникает он под воздействием внешних факторов: высокой температуры воздуха, электрического тока, существуют химические ожоги и даже ожоги от излучения. Чаще всего мы имеем дело с термическим ожогом, который получен в бытовых условиях. Как оказывать первую помощь пострадавшим, в каких случаях записаться на прием к врачу, а когда можно обойтись без него и лечиться в домашних условиях?

Ожог в домашних условиях: классификация

Ожог в домашних условиях: классификация

Первое, что необходимо сделать при получении ожога, оценить степень поражения тканей, так как от этого зависит и дальнейшее лечение, и сроки выздоровления. Есть случаи, когда необходимо позвонить по телефону +7 (499) 519-32-56, и после оказания первой помощи обратиться к врачу, а иногда достаточно обработать поврежденное место специальными средствами. Существует несколько степеней, при первой степени ожог поражает верхний слой кожного покрова, появляется покраснение, небольшой отек, ощущается сильная боль, жжение в области пораженной ткани. Восстановление не занимает много времени, и такой ожог практически не оставляет следов.

Вторая степень — более серьезная, кожа имеет выраженное покраснение и отек, появляются вздувшиеся участки кожи, то есть пузыри. Под ними можно обнаружить эрозию с яркой окраской. Всегда присутствуют болевые ощущения, жжение, и заживление происходит в течение недели. Последствий также не будет, рубцы не останутся.

Третья степень уже серьезно отражается на здоровье: кроме поверхности кожного покрова повреждаются и глубокие слои, после ожога возникает корочка, она влажная и светлая. Это — ожоговый струп. Могут просматриваться и волдыри, в некоторых обстоятельствах они объединяются между собой, и появляются крупные очаги. Если пузырь вскрыть, то под ним можно увидеть сформировавшуюся фибринную пленку или струп. Отмечается и снижение болевых ощущений в этой области. Вести речь о самостоятельном исцелении можно в случае, если глубина повреждения слоев кожного покрова невелика. Также играют роль и особенности протекания болезни, так как может присоединиться инфекция.

Есть и IIIБ степень поражения, когда подвергаются тепловому воздействию все слои кожи, и также жировая клетчатка.

Четвертая степень самая тяжелая, и угрожает не только здоровью пациента, но и его жизни. Поражение имеет максимальные показатели, страдают кожа, подкожный жир, мышцы, ожог может дойти и до костей. В этом случае человек нуждается во вмешательстве профессиональных врачей, так как может потребоваться удаление отмерших участков кожи.

Боль, жжение, иные симптомы ожога на коже

При незначительных ожогах симптоматика ограничивается небольшим покраснением, возникает боль, и даже появившиеся волдыри не несут угрозы здоровью в целом. Функции организма не нарушаются, только если в рану не попадет инфекция. Если поражается около 5% кожного покрова, то это местные симптомы, но есть и исключения: дети и люди пожилого возраста. У них даже при небольшой площади поражения обнаруживаются симптомы общего процесса.

Это состояние, при котором функции систем и органов нарушаются, то есть организм функционирует неправильно. При ожогах первой степени возникает ожоговый шок, так как происходит потеря большого количества жидкости. Это очень опасное для человека состояние, и этот период длится около 3 суток. Человек страдает от жажды, у него наблюдаются озноб, спутанность сознания.

После наступает период ожоговой токсемии, при которой происходит интоксикация организма, вызванная поступлением в организм продуктов распада пораженных некрозом тканей. Может повышаться температура, есть риск появления патологических процессов внутренних органов.

Самая тяжелая для пациента стадия — септикотоксемия. Присоединившаяся инфекция не позволяет ранам заживать, появляется нагноение, наблюдают регресс в восстановительном процессе. Пациент плохо спит и ест, отмечаются слабость, снижение массы тела. В этом случае вероятен летальный исход.

Первая помощь при ожогах, когда нужно записаться на прием к врачу?

Первая помощь при ожогах, когда нужно записаться на прием к врачу?

Как правильно и быстро оказать пострадавшему первую помощь? Иногда секунды решают − жить человеку или погибнуть, а когда дело касается малышей, то проблема усложняется в разы. А ведь именно они находятся в группе повышенного риска и чаще всего становятся жертвами неосторожного обращения с кипятком.

Пострадавшему от ожога пациенту необходима первая помощь, и одновременно нужно вызвать бригаду медиков, если очаг поражения тканей обширный, и ожог глубоко проник в ткани. Только врач способен определить − стоит ли госпитализировать больного, но при травмировании кожи кистей рук, лица, людей помещают в стационар обязательно. Это связано с тем, что внешне ожог может выглядеть незначительным, но при этом глубина поражения велика.

Если произошел контакт с кипятком, прежде всего, важно устранить контакт, снять одежду, но только если она не прилипла. Ни в коем случае нельзя отдирать ее от кожи, лучше доверить эту процедуру профессионалам. Для локализации процесса нагрева соседних с пораженными тканей необходимо поместить участок тела под проточную холодную воду. А вот лед применять никак нельзя, так как травмированные ткани могут легко обморозиться. После наносят специальное средство, лучше, если это будет спрей, который в виде пены равномерно покрывает поверхность раны, затем наложить стерильную повязку,

Первая помощь предполагает и личное участие человека, находящегося рядом с больным, так как у пациента развивается сильная боль. Стоит поддержать пациента, дать обезболивающее, теплое питье.

Когда необходимо записаться к врачу, если процесс заживления ран проходит с патологией, а когда достаточно обработать травмированный участок и лечиться в домашних условиях?

Необходимо оценить состояние больного и степень повреждения. При правильно оказанной первой помощи вполне можно обойтись и без посещения врача. В этом случае главная задача — не позволить проникнуть в рану инфекции. Поэтому требуется тщательная обработка раны, и стерильность предметов, контактирующих с раной, повязки.

Если ожог тяжелый, то сначала пациента выводят из шокового состояния, и только затем приступают к обработке ран. Лечение таких повреждений занимает не одну неделю, состояние болезненное, грозит осложнениями. Если того требует ситуация, отмершие ткани удаляет хирург, в некоторых случаях используется ткань из другой части тела для пересадки.

Физиотерапия, восстановление кожи

При физическом воздействии на кожу достигаются положительные результаты, и физиотерапия довольно эффективна. Снижается интенсивность болевых ощущений, постепенно исчезают симптомы воспаления, а репаративные процессы ускоряются. Это очень важно, так как выздоровление занимает довольно длительный период, а если применяется физиотерапия, то эти сроки заметно сокращаются. Записаться на прием к врачу, который направит на физиопроцедуры, можно по месту жительства, или в частной клинике.

Применяют транскраниальную электростимуляцию, может быть назначено лечение синим и красным светом с помощью специального аппарата. В период реабилитации используют электростимуляцию, франклинизацию, УФ-терапию, магнитотерапию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.05.2019 09:26, обновлено 13.12.2019 14:16
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Химические ожоги кожи и глаз
Одними из самых опасных являются химические ожоги, в том числе ожоги лица и глаз, которые могут приводить к инвалидности.
Аллергия на солнце и ожоги кожи: летние проблемы
Сильное жжение и покраснение кожи после пребывания на солнце – это далеко не всегда ожог, иногда таким образом себя проявляет крапивница.
Алоэ против солнечных ожогов
Ожог не самое приятное событие в отпуске. Чтобы быстро вернуться на пляж, используем проверенное средство – алоэ.
Солнце, борщевик, медузы: как лечить летние ожоги кожи
Причины и симптомы ожогов кожи летом: как проявляется ожог от борщевика, медуз. Лечение и профилактика.
Оказание первой помощи при ДТП: травмы, переломы, ожоги
Самыми тяжелыми и угрожающими жизни бывают травмы, полученные в ДТП, и от полноценного и правильного оказания помощи нередко зависит жизнь.
Медицина катастроф: массовые травмы, ранения, ожоги
При стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и терактах помощь нужна одновременно многим людям, тогда на помощь приходит медицина катастроф.