Болезни пищеварительной системы. 3 самых популярных

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезни пищеварительной системы обычно напрямую связаны с тем, что и как человек ест. Регулярность приема пищи, баланс питательных веществ в рационе, сам характер трапезы и многое другое – все это может стать как профилактикой заболеваний пищеварительной системы, так и причиной их возникновения.

Самые популярные заболевания

Болезни пищеварительной системы являются частым спутником современного человека, который в силу чересчур динамичного ритма жизни не всегда выделяет время для того, чтобы обратить внимание на свое питание. Поэтому появляются следующие негативные привычки, которые в конечном итоге приводят человека в кабинет гастроэнтеролога: еда «на ходу», избыток вредной еды, нерегулярность питания, переедание, алкоголь. Все это может спровоцировать следующие заболевания пищеварительной системы:

  1. Гастриты. Воспаление слизистой желудка. Наиболее частое следствие неправильного питания, встречающееся как у взрослых, так и у детей. Проявляется в виде местных (тошнота, изжога, тяжесть после приема пищи) и общих (слабость, сонливость после еды, раздражительность, расстройства кишечника) симптомов.
  2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Агрессивное воздействие острой, жирной пищи, копченостей, пересоленных блюд, а также алкоголя и ряда медикаментов может привести к дефекту слизистой. От локализации зависит то, где и как проявляется боль: боль после еды характерна для язвы желудка, боль натощак – для язвы двенадцатиперстной кишки.
  3. Диспепсия желудка или нарушение двигательной функции желудка. Появляется у тех, кто не дает себе времени на тщательное пережевывание пищи, а также ест слишком большими порциями и включает в свой рацион большое количество жирных белков. Дает о себе знать изжогой, частой отрыжкой, тошнотой, появлением метеоризма и болевых ощущений в области живота.

Эти болезни наиболее тесно связаны с неправильным питанием, однако другие заболевания желудочно-кишечного тракта также могут быть спровоцированы данным фактором.

Избавляемся от вредных привычек

Болезни пищеварительной системы не только приносят негативные и болезненные ощущения, но и достаточно опасны своими осложнениями. Поэтому для многих сам диагноз и рекомендации врача являются поводом отказаться от вредных привычек. Главное, что здесь играет роль – это сила воли и расстановка приоритетов. Если вы твердо решили для себя, что ваше здоровье намного важнее, то не откладывайте и начинайте переходить к правильному питанию. В этом случае лечение болезни будет куда более эффективным.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.01.2016 23:49, обновлено 20.09.2021 22:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Пост праздничная депрессия
Диспепсия, или несварение желудка, может быть спровоцирована разными причинами, но если ее симптомы проявляются после обильных возлияний или чрезмерного переедания не самой здоровой пищи, то считайте, что вам повезло. 
Да, да, мы не издеваемся над вами, просто такой вид диспепсии достаточно легко лечится, и если в дальнейшем не «злоупотреблять», то эти неприятные пост праздничные эпизоды больше не будут вас волновать.
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Как распознать острый гастрит?
Очень важно знать признаки острого гастрита, чтобы вовремя оказать помощь себе или своим близким и вызвать лечащего врача.
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
Что может спровоцировать болезнь? Как распознать ее на ранней стадии? 5 основных симптомов.
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?