Что нужно знать о катаракте?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Катаракта – распространенное заболевание глаз. Возникнуть такой недуг может у людей любого пола, чаще всего после 60 лет. В 30 лет болезнь так же может развиваться и прогрессировать. Причин возникновения такой катаракты множество:

  • радиация или переизбыток ультрафиолета;
  • плохое экологическое состояние местности, где проживает человек;
  • генетическая предрасположенность;
  • механические травмы глаз;
  • вредные привычки и длительное применение определенных медикаментов;
  • проблемы с эндокринной системой и многое другое.

Хотя заболевание и приводит к снижению зрения, лишает возможности четко видеть окружающий мир, но все же катаракта – не приговор.

Современная медицина позволяет ликвидировать недуг путем несложных операций, которые проводятся под местной анестезией. Самый распространенный способ лечения катаракты осуществляется при помощи фемтосекундного или ультразвукового лазера. Параллельно выполняется замена естественного хрусталика на искусственный.

Также существуют нетрадиционные методы лечения недуга, которые почти никогда не дают положительных результатов. Тем более, любое самолечение способно пагубно отразиться не только на зрении, но и на всех системах человеческого организма. Врачи настоятельно рекомендуют никогда не пользоваться сомнительными медицинскими методами.

Опасная операция по удалению катаракты

Многие ошибочно считают, что лечение катаракты хирургическим путем – задача сложная для любого врача. И перед операцией нужно долго готовиться, чтобы все прошло успешно.

На самом деле катаракта удаляется легко. Современная офтальмология может похвастать уникальными методами борьбы с различными заболеваниями. Хорошая клиника может обеспечить своему пациенту полноценное выздоровление за короткий промежуток времени. Как правило,  уже через несколько часов после операции человек может отправиться домой, не испытывая почти никакого дискомфорта.

После того как катаракта удалена, чаще всего никаких противопоказаний и ограничений в привычном ритме жизни врач не назначит. Существуют мифы о катаракте, которые гласят о неизлечимости болезни. Можно смело заявить, что эти данные – ложь. Хирургическое вмешательство – самый действенный и эффективный способ устранения катаракты.

Если все же операция катаракты вас пугает, можете записаться на предварительный прием к врачу для бесплатной консультации. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.09.2015 16:42, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности медико-генетического консультирования семей с катарактами / Хлебникова О.В., Беклемищева Н.А., Кадышев В.В. // Медицинская генетика 2008 Т. 7 №12(78)
Факторы, влияющие на развитие индуцированного астигматизма после хирургического лечения катаракты / Белоусова Н.Ю. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №4

Читайте также

Катаракта у детей
Катаракта – это настолько распространенная и коварная болезнь, что ее диагностируют даже у детей, иногда и новорожденных. Родители, ведя чадо на обследование, должны быть готовы ответить на вопросы о протекании беременности матери, воздействии на ее организм, о том, перенесла ли она краснуху, грипп, ветрянку, нет ли у нее порока сердца (может приводить к кислородному голоданию плода).
Как лечить катаракту
Одной из наиболее распространенных возрастных болезней глаза выступает катаракта – помутнение хрусталика глаза, что может привести к полной утрате зрения.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Катаракта: ее развитие и методы лечения

Катаракта — заболевание, которое чаще всего встречается у людей старше 60 лет. Прежде, чем понять, как оно возникает, выясним сначала как устроен глаз.

Лечение катаракты без операции
Природа возникновения катаракты не изучена по сей день. Известно лишь, что помутнение хрусталика глаза, характерное для такой патологии, обычно имеет причинно-следственную связь со старением человеческого организма. Офтальмологи также считают это заболевание одним из возможных последствий диабета, а иногда связывают появление катаракты с приемом пациентами некоторых, чаще – стероидных, лекарственных препаратов. Кроме того, встречаются случаи катаракты врожденной или же приобретенной в результате травм (воспалений) глаза и воздействия на хрусталик определенного типа вредных излучений.
Катаракта: причины, признаки. симптомы и лечение заболевания
В народе катаракту называют бельмом. Это заболевание глаз проявляется в помутнении хрусталика. Изменения могут вызывать как легкий дискомфорт, так и полную утрату зрения. Причины развития болезни могут быть разными. Недуг может быть врожденным, вызванным нарушением внутриутробного развития или передаваться от родителей к детям. Иногда ребенок рождается с катарактой, если мать во время беременности перенесла заболевание краснухой или больна туберкулезом.