Катаракта: признаки, симптомы, причины, степени и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диагноз «катаракта глаза» — это не приговор. Современная медицина шагнула далеко вперед, и полное восстановление зрения в результате своевременного проведения лечения возможно. Существует несколько способов лечения катаракты. и какой из них выбрать — определяет врач.

Что такое катаракта хрусталика?

Катаракта хрусталика, по утверждению офтальмологов, является в наши дни распространенной болезнью глаз. Люди по-разному реагируют, услышав такой диагноз. Некоторые воспринимают это как неизбежность и готовы навсегда проститься с хорошим зрением. Еще одна крайность — это когда люди пожилого возраста считают болезнь нормальным явлением, списывая ее на возрастные издержки.

Катаракта определяется помутнением хрусталика глаза, что приводит к различной степени ухудшения качества зрения вплоть до его полной потери. В большинстве случаев причиной этого заболевания становится возрастной фактор — вероятность появления катаракты у человека преклонного возраста довольно велика.

Различают четыре степени катаракты хрусталика:

  • начальная — хрусталик мутнеет по периферии, не касаясь оптической зоны;
  • незрелая — граница замутнения частично сдвигается к центру и качество зрения снижается, хрусталик уплотняется, что может спровоцировать появление вторичной глаукомы;
  • зрелая — отличается тем, что хрусталик мутный полностью, зрачок словно покрытый белой пленкой, человек почти не различает предметы, качество зрения снижается до ощущения света;
  • перезрелая — разрушение белковых волокон, составляющих хрусталик, когда он приобретает белый цвет.

Катаракта хрусталика может развиваться долго — от десяти до пятнадцати лет. Однако иногда созревание происходит быстрее. От проявления первоначальных признаков до момента, когда возникает необходимость проведения операции, может пройти около пяти лет.

К счастью, катаракта поддается лечению. Поэтому, если зрение стало хуже, перед глазами появляется туман, видимость предметов не четкая, контуры размыты, особенно при ярком освещении, нужно обязательно обратиться к офтальмологу.

Катаракта глаз: причины возникновения и симптомы

Катаракта глаз: причины возникновения и симптомы

Занимаясь лечением катаракты, нужно уделить внимание условиям развития болезни и ее симптомам. Врачи-офтальмологи определяют несколько причин, провоцирующих развитие катаракты:

  • процессы старения человеческого организма, соответственно, и зрительных органов;
  • нарушения эндокринной системы, проявляющиеся в форме таких болезней, как авитаминоз, нарушение обменных процессов, сахарный диабет;
  • травмы глаз, вызванные химическими, механическими и лучевыми воздействиями;
  • наследственность;
  • условия экологии;
  • нарушение может быть вызвано другим офтальмологическим недугом.

При хорошем качестве зрения хрусталик имеет прозрачную линзу. В результате людям хорошо видны близлежащие и отдаленные объекты. А в процессе заболевания хрусталик утолщается и постепенно мутнеет, в итоге в зрительный орган поступает меньше света, что мешает нормальному фокусированию.

Заболевание можно распознать по следующим признакам:

  • ухудшение качества зрения в темное время суток;
  • нечеткие контуры объекта;
  • возникающие перед глазами пятна;
  • нечеткое восприятие цвета;
  • светобоязнь;
  • раздвоение предметов.

При обнаружении у себя хотя бы одного из перечисленных симптомов, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Медикаментозный и хирургический методы лечения катаракты

В наши дни лечение катаракты осуществляется двумя способами — медикаментозным и хирургическим.

Мнения медиков о том, который из них является наиболее оптимальным, разделились. Некоторые утверждают, что эффективное лечение может быть только хирургическим способом. А некоторые уверены, что хорошего результата можно достичь и при помощи медикаментозного лечения. Каждый из способов имеет плюсы и минусы. Но решать, какой из методов применить в том или ином случае, должен врач, учитывая индивидуальные особенности больного.

Суть оперативного лечения состоит в том, что пораженный хрусталик заменяется искусственным. В результате такой операции качество зрения восстанавливается полностью. Риск послеоперационных осложнений, как и при любой операции, есть, но он незначительный.

И все же больных часто тревожит вопрос: «Возможно ли вылечить катаракту без оперативного лечения?». Лечение этого заболевания неоперативным методом проводится с использованием медикаментозных препаратов.

Лечение катаракты нехирургическим способом производят с использованием глазных капель, например таких, как Офтан-Катахром, Тауфон и Квинакс. Кроме того, для лечения этого заболевания применяют лекарственные средства в виде таблеток, имеющих в своем составе Лютеин — Окувайн Лютеин, Лютеин Комплекс и прочие.

Минус такого лечения в том, что оно может лишь замедлить или приостановить развитие болезни, без гарантии полного излечения.

Рецепты средств альтернативной медицины для лечения катаракты

Рецепты средств альтернативной медицины для лечения катаракты

Лечение катаракты глаз с использованием средств альтернативной медицины считается малоэффективным. Однако некоторые рецепты для достижения лучшего результата можно совмещать с медицинскими методами терапии, после консультации у лечащего врача.

  • Для восстановления здоровья глаз нужно ежедневно съедать одну столовую ложку ягод черники. Помимо этого, рекомендуется принимать 3—4 раза в течение суток по полстакана отвара календулы. Для его изготовления надо одну столовую ложку измельченного сырья залить стаканом кипятка и настоять четверть часа.
  • Взять по две столовые ложки листьев крапивы, хвоща и зверобоя. Сырье смешать и залить половиной литра кипяченой воды, настоять в течение десяти минут. Готовый отвар разделить на 3 части и пить в течение дня.
  • В борьбе с болезнью может помочь и свежая морковь. В сутки рекомендуется выпивать по полстакана свежеприготовленного сока из свежей моркови.

Не следует забывать, что эффективность народных средств не имеет научных доказательств, поэтому перед использованием тех или иных рецептов следует проконсультироваться с врачом. К тому же они не могут заменить полноценного лечения, а идут лишь как вспомогательная мера.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.11.2016 23:00, обновлено 06.06.2022 11:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Факторы, влияющие на развитие индуцированного астигматизма после хирургического лечения катаракты / Белоусова Н.Ю. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №4

Читайте также

Сенильная катаракта: особенности развития и лечения
Старческая или сенильная катаракта – одно из распространенных заболеваний глаз. Как заподозрить первые признаки и что делать?
Катаракта: ее развитие и методы лечения

Катаракта — заболевание, которое чаще всего встречается у людей старше 60 лет. Прежде, чем понять, как оно возникает, выясним сначала как устроен глаз.

Лечение катаракты без операции
Природа возникновения катаракты не изучена по сей день. Известно лишь, что помутнение хрусталика глаза, характерное для такой патологии, обычно имеет причинно-следственную связь со старением человеческого организма. Офтальмологи также считают это заболевание одним из возможных последствий диабета, а иногда связывают появление катаракты с приемом пациентами некоторых, чаще – стероидных, лекарственных препаратов. Кроме того, встречаются случаи катаракты врожденной или же приобретенной в результате травм (воспалений) глаза и воздействия на хрусталик определенного типа вредных излучений.
Катаракта, симптомы и ее лечение
Катаракта – помутнение хрусталика, который расположен внутри человеческого глаза и является подобием линзы природного происхождения. Сквозь него проходят световые лучи, а хрусталик в свою очередь способен быстро преломлять их.
Оперативное лечение катаракты

Для того, чтобы иметь возможность проводить эффективное лечение катаракты, нужно сначала проверить все симптомы болезни и диагностировать ее форму, ведь именно от этого зависит стратегия борьбы с заболеванием.