Этапы исследования новых лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От момента синтезирования вещества, которое является основным в новом препарате, до попадания красивых упаковок на витрины аптек проходит не один год. Лекарства должны пройти ряд исследований, которые покажут, можно ли вообще их применять, какие осложнения от лечения возможны и насколько они эффективны. Для этого существует определенная последовательность этапов испытаний. Ее должны выдержать новые препараты, ведь главный принцип работы врача — «не навреди».

Лекарства и их доклинические исследования

Лекарства и их доклинические исследования

На доклиническом этапе ученые синтезируют формулу вещества, которое, по их мнению, должно теоретически действовать на определенное заболевание. Подобрать эффективное лекарство для лечения конкретной болезни — это как подобрать ключ к замку. Оно должно идеально влиять на течение различных биохимических реакций и изменять их в нужном направлении. Однако сама по себе формула — это еще не лекарство, ведь ученым не известно, сколько именно вещества должно попасть в организм человека, чтобы эффект был правильным.

Поэтому на доклиническом этапе новое вещество апробируют на различных животных. Возможно, кому-то это покажется жестоким и бесчеловечным. И, тем не менее, все новые лекарства проходят этот этап, так как сразу приступать к исследованию на людях — еще менее гуманно. Если поставить на одну чашу весов жизнь нескольких мышей, а на другую — миллионы спасенных жизней, то вторая однозначно перевесит.

На первом этапе изучают, сколько животных осталось в живых после однократного введения лекарства. Далее выжившим животным продолжают вводить препарат в течение 1 года и отслеживают состояние их внутренних органов, различные показатели крови, мочи. Помимо этого отмечают, какие новые заболевания возникли у них на фоне введения этого лекарства: новообразования, нарушения работы печени или почек, давали ли они потомство с врожденными пороками развития, возникала ли зависимость от исследуемого препарата.

Таким образом, на доклиническом этапе выясняют, можно ли вообще использовать это лекарство у людей, и каким могут быть последствия для их здоровья на фоне такого лечения. Однако животные и люди имеют множество различий, не позволяющих полностью переносить результаты исследования препарата, полученные на животных, на человека. Поэтому для того, чтобы препарат можно было назначать представителям нашего вида, необходимы клинические исследования. Именно они показывают, какие лекарства можно использовать для лечения различных заболеваний, а какие  - нет.

Клинические исследования: какие лекарства в них участвуют

Клинические исследования: какие лекарства в них участвуют

Клинические исследования проводятся на людях. Их целью является выяснение, какой должна быть доза препарата (разовая и курсовая), какие осложнения возможны при приеме лекарства . Также его сравнивают с теми, которые уже изобретены и активно применяются для лечения этой же болезни. Если оно окажется менее эффективным, чем существующие препараты, то даже хорошие показатели безопасности не сделают его востребованным.

Клинические исследования лекарств проходят через 4 определенные фазы. Любая из этих фаз может быть прекращена, а препарат запрещен, если он окажется опасен для здоровья испытуемых. Главный принцип клинических исследований — добровольность. Испытуемый может прекратить в нем участие на любом этапе, если он почувствует себя плохо. Исследователь обязуется обеспечить ему всю необходимую медицинскую помощь за счет фирмы-производителя. Никакой оплаты за участие в исследовании не предусмотрено по этическим соображениям.

1 фаза. Для этого исследователи приглашают 10-30 здоровых добровольцев. Эти люди подписывают множество документов, в которых они подтверждают свою информированность обо всех возможных последствиях. Далее им начинают давать исследуемое лекарство в различных дозах, и параллельно многократно делают всевозможные анализы и проводят инструментальные методы исследования (ультразвуковое, электрокардиографию и т. д.). Цель этого этапа — выявить, безопасно ли это лекарство для людей, каковы особенности его усвоения в организме человека, как долго оно циркулирует в крови и как быстро выводится наружу.

2 фаза. Эту фазу проводят для тех лекарств, которые благополучно прошли первую. В ходе проведения второй фазы препарат начинают исследовать на больных людях, то есть, собственно, на тех, для кого оно и предназначено. Однако особенности обмена веществ здорового и человека, страдающего серьезным недугом — различны. Поэтому успех и полное отсутствие серьезных побочных эффектов препарата по итогам проведения первой фазы не гарантируют аналогичного результата на второй.

Обычно 2 фаза подразделяется на 2 вида исследований:

  • Пилотные.

То есть кратковременные исследования результатов на больных людях с целью подбора и корректировки дозы (разовой, суточной и курсовой).

  • Сравнительные.

Для этого берутся 2 группы людей. Чаще всего их количество составляет 100-200 человек. Одна группа принимает исследуемый препарат, а другая — плацебо, то есть таблетку, которая внешне не отличается от исследуемой, но содержит совершенно безобидный и бесполезный мел, сахар и т. д. И те, и другие участники эксперимента не знают, какие лекарства они принимают. На этом фоне исследователи анализируют показатели крови, мочи, биохимические маркеры, проводят множество различных тестов, для оценки влияния препаратов на здоровье испытуемых.

В результате подбирается идеальная доза, способ введения лекарства, оцениваются осложнения от его приема и его эффективность в отношении заболевания, для лечения которого оно изобретено. Бывают случаи, когда одна вера испытуемого в то, что он принимает новое эффективное лекарство — а на самом деле в таблетке находится обычный мел — творит чудеса и даже тяжелое заболевание отступает. Это, так называемый, "эффект плацебо".

3 фаза. До этой фазы добираются единицы из тех лекарств, какие изначально были заявлены для участия в доклинических исследованиях. Цель этой фазы — выявить возможные побочные эффекты лекарств, узнать, является ли новое лекарство более эффективным, чем те, что уже существуют для лечения этого заболевания, как оно взаимодействует с другими препаратами для лечения этого же недуга. Еще один важный критерий — экономическая выгода. Если новый препарат стоит в 5 раз дороже, чем аналогичные лекарства, и требует приема 4 раза в сутки, то мало кто согласится его покупать.

На этой фазе лекарства исследуют на нескольких тысячах больных людей во многих странах по всему миру, чтобы оценить, как отличается реакция на него у людей различных рас и национальностей.

И только после того, как новое лекарство пройдет через все эти этапы и покажет себя с самой лучшей стороны — оно будет допущено к продаже для больных людей. Однако и на этом исследования его не заканчиваются.

4 фаза. Последняя фаза исследования нового препарата длится еще много лет с того момента, как оно попадет на витрины аптек во всем мире. Ведь иногда серьезные побочные эффекты обнаруживают уже на этапе широкого применения нового лекарства. Для этого исследователи советуют врачам активно сообщать им обо всех возможных осложнениях, которые они видят в своей практике, при его назначении. Также они продолжают свои собственные исследования препарата, для которых привлекают уже несколько тысяч здоровых и больных добровольцев.

Эффективное лекарство, каким оно должно быть в XXI веке

Эффективное лекарство, каким оно должно быть в XXI веке

Эффективное лекарство, которое изобретено и предлагается к применению, должно удовлетворять следующим требованиям:

  • Быть относительно безопасным, то есть польза от него должна существенно превышать возможный риск.
  • Быть более эффективным, чем его предшествующие аналоги.
  • Быть дешевле и экономически выгоднее.
  • Быть удобным в применении (на сегодняшний день более предпочтительным являются формы приема лекарства 1 раз в сутки или даже реже).

Таким образом, современные лекарства проходят очень серьезный отбор и соответствуют всем принципам доказательной медицины. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2016 17:48, обновлено 04.06.2020 22:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Качественные доклинические исследования - необходимый этап разработки и внедрения в клиническую практику новых лекарственных препаратов / Васильев А.Н. // Антибиотики и химиотерапия 2012 Т. 57 №1-2

Читайте также

Лекарства и волосы: неожиданные эффекты
Привычные нам лекарства могут оказать неожиданный побочный эффект: от выпадения волос до изменения их цвета и структуры.
Где и как хранить лекарства
У многих дома есть запасы лекарств, но не все знают, как правильно их хранить. Какие же элементарные правила хранения медикаментов необходимо соблюдать?
Взаимодействие лекарств с пищей
Для того, чтобы лекарство подействовало максимально эффективно, мало просто его принять, необходимо знать, как оно будет сочетаться с пищей, которую вы едите. Давайте разберемся в особенностях взаимодействия препаратов и продуктов питания.
Кортикостероидные лекарства
Кортикостероидные гормональные средства – это серьезные лекарства, назначать которые может только врач. В каком случае они применяются?
Как получить лекарства бесплатно
Лекарства дорожают, а на дворе кризис. А вы уверены, что не входите в категорию людей, которые получают лекарства бесплатно?
Геморрой: лекарственные препараты
Геморрой нередко становится предметом страданий человека, ведь по статистике его симптомы испытывают около 2/3 человечества.