Гепатит Е: кто в группе риска, симптомы, методы лечения и прогноз на выздоровление

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит Е – острое вирусное заболевание, возникающее преимущественно у людей в возрасте от 15 до 40 лет. Вирус гепатита Е очень схож с вирусом гепатита А и долгое время его никак отдельно не выделяли. Однако после эпидемии болезни в Индии в 1980 году ученым удалось установить, что виновником трагедии стал новый вид вируса, получивший название гепатит Е.

Эпидемии гепатита Е периодически возникают в южных регионах планеты, испытывающих недостаток в чистой питьевой воде: южной и центральной Азии, в Африке, центральной Америке и т.д.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы гепатита Е

Инкубационный период после заражения вирусом гепатита Е может длиться от 15 до 64 дней, после чего у человека появляются такие симптомы болезни, как:

  • Ломота в теле
  • Тошнота и рвота
  • Повышение температуры
  • Пожелтение кожи и склер глаз
  • Светлый стул
  • Темная моча.

Подозрение на гепатит Е возникает, если при разговоре с пациентом выясняется, что недавно тот совершил поездку в эпидемиологически опасный регион планеты. Для установления окончательного диагноза потребуется проведение анализа крови, при котором можно обнаружить как сам вирус, так и антитела к нему.

Лечение гепатита Е

Гепатит Е не требует какого-либо специфического лечения, организм сам прекрасно справится с возбудителем болезни, следует лишь помочь ему в этом непростом деле. До полного выздоровления придется отказаться от употребления алкоголя, а также медикаментов, отрицательно влияющих на работу печени:

  • Парацетамол
  • Тетрациклин
  • Метотрексат
  • Оральные контрацептивы
  • Анаболики
  • Хлорпромазин
  • Другие.

Если больному приходится принимать определенные препараты, необходимо обязательно обратиться за советом врача по поводу их влияния на печень.

Какая-то специальная лечебная диета при гепатите Е тоже не нужна, однако правильное питание и отказ от жирной и жареной пищи ускорят выздоровление, позволят избежать ненужной перегрузки печени.

Прогноз на выздоровление

Гепатит Е не представляет угрозы для жизни пациента и не переходит в хроническую форму, поэтому прогноз на выздоровление довольно-таки оптимистичен – примерно в 98% случаев происходит самоизлечение без каких-либо негативных последствий. Однако ситуация может осложняться при наличии у пациентки беременности. В последнем триместре гепатит Е в 20% наблюдаемых случаев заканчивался летальным исходом. Выкидыш или преждевременные роды тоже могут относиться к осложнениям гепатита Е.

Поскольку прививки от гепатита Е на данный момент не существует, при поездках в неблагополучные в эпидемиологическом плане регионы необходимо соблюдать строжайшую гигиену, употреблять продукты питания, прошедшие достаточную термическую обработку, использовать для питья воду из гарантированно чистых источников и т.д.


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.02.2016 11:31, обновлено 26.08.2022 11:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Гепатит: типы заболевания
Гепатит может быть разным, и для каждого из его типов применяется различная лечебная тактика. Каковы же функции печени и основные типы гепатитов?
Виды гепатитов и их воздействие на организм
Часто гепатиты ассоциируются с инфекционными заболеваниями. Однако далеко не все формы являются заразными. Какие же существуют виды гепатитов?
Первые симптомы гепатита
Распознать гепатит в начальной стадии заболевания не так уж и просто. На что следует обратить свое внимание в данном случае.