Гепатит: типы заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит, типы которого могут значительно отличаться друг от друга, относится к острым или хроническим заболеваниям, характеризующимся воспалительным процессом в тканях печени. Вариантов гепатита много, и это обусловлено особенностями течения воспаления и фактором, который послужил пусковым механизмом. Распространенность гепатит очень велика и тенденции к снижению его уровня, к сожалению, не намечается.

Зачем нужна печень в организме человека

Печень – это один из органов, без которых невозможно функционирование организма человека. К счастью, печень обладает огромной регенераторной способностью и может восстанавливать свои размеры, форму, структуру даже после серьезных воздействий. Она выполняет ряд важнейших задач:

  • Детоксикационная. Она очищает кровь от ядов, токсинов, участвует в переработке большого количества лекарств и химических веществ. Так же она первой принимает на себя удар при злоупотреблении алкоголем, никотином, наркотическими средствами.
  • Синтетическая. Печень – это настоящая фабрика по производству различных ферментов, белков и других полезных организму соединений. Многие из них участвуют в обменных процессах, работе системы крови и иммунитета.
  • Участие в пищеварении. Печень синтезирует желчь, которая попадает через желчные протоки в кишечник и участвует в процессе переваривания пищи.
  • Теплообмен. Печень – это настоящая печка. Она отлично накапливает тепло и поддерживает температуру организма.

Основные разновидности гепатитов

Однако не всегда сил печени хватает для того, чтобы противостоять вредным факторам и инфекции. И в таком случае возникает ее воспаление, или гепатит, типы которого бывают следующие:

  • Вирусные гепатиты. Этот тип включает несколько разновидностей гепатитов: А, В, С, D, Е. Эти заболевания вызываются специфическими вирусами гепатита, причем для каждого из них они свои. Течение заболевания может быть острым или хроническим. Во многом это зависит от скорости обращения к врачу и качества оказания медицинской помощи. Прогноз для каждого из видов свой. Наиболее благоприятный — для гепатита А, который обычно протекает в острой форме и заканчивается полным выздоровлением, чего нельзя сказать о других видах вирусных гепатитов.
  • Алкогольный и токсический гепатит. Основная причина – воздействие вредных факторов: алкоголь и его суррогаты, наркотические вещества. Прогноз будет зависеть от длительности приема этих веществ, возраста, наличия сопутствующих болезней.
  • Аутоиммунный гепатит. Эта патология возникает, когда организм по ошибке начинает вырабатывать антитела к клеткам печени и разрушать ее. Встречается он к счастью не так часто, однако лечение и прогноз при этой болезни очень серьезные.
  • Жировая болезнь печени и стеатогепатит. Воспаление печени происходит из-за избыточного содержания в ней жира. Причины: неправильное питание, ожирение.
  • Лекарственный гепатит. Часто возникает при длительном приеме анальгетиков, антибиотиков, цитостатиков, кортикостероидов и других сильных препаратов. В каждом случае вопрос решается индивидуально. Конечно препарат, ставший причиной гепатита, лучше отменить, но не всегда это возможно.


Гепатит и типы этого заболевания могут принимать маски других болезней. Важно вовремя обратиться к врачу для своевременной диагностики и лечения этой серьезной патологии.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.02.2016 15:48, обновлено 17.02.2022 17:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Выявление маркеров парентеральных гепатитов в и с и герпесвирусной инфекции у беременных женщин / Асратян А.А., Даниленко Е.Д., Казарян С.М., Чубаров В.В., Марданлы С.Г. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №5
Роль вирусов гепатита а и е в развитии аутоиммунных заболеваний / Якимчук К.С., Малинникова Е.Ю., Полещук В.Ф., Михайлов М.И. // Вопросы вирусологии 2011 Т. 56 №4

Читайте также

Гепатит В и С: сходства и отличия
Гепатиты В и С часто ставят в один ряд – вирусы, вызывающие болезни, действительно имеют свои сходства. Почему так происходит?
Виды гепатитов и их воздействие на организм
Часто гепатиты ассоциируются с инфекционными заболеваниями. Однако далеко не все формы являются заразными. Какие же существуют виды гепатитов?
Первые симптомы гепатита
Распознать гепатит в начальной стадии заболевания не так уж и просто. На что следует обратить свое внимание в данном случае.