Хроническая диарея: почему возникает и как лечить

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Диарея может возникнуть у любого человека, независимо от пола или возраста. Каждый из нас хоть раз в жизни испытал на себе неприятные симптомы расстройства пищеварения — поноса. Жидкий водянистый стул, спазмы в животе и частая потребность освобождения кишечника являются основными признаками диареи.

Люди всех возрастов могут испытывать это состояние, которое считается особенно опасным для детей и пожилых людей, так как может приводить к обезвоживанию организма.

У здорового взрослого населения чаще всего встречается краткосрочная диарея, которая длится в течение нескольких дней и исчезает сама с собой, без какого-либо специального лечения, но только при соблюдении диеты при диарее.

Когда же диарея длится более недели и сопровождается обезвоживанием, чрезмерной жаждой, сухостью кожи и во рту, сильной слабостью и головокружением, следует срочно проконсультироваться с врачом.

Медицинская помощь также необходима, когда беспокоят боли в животе или присутствуют ректальные болевые ощущения, стул с примесью крови, а также когда повышена температура тела (более 38,5°С).

Признаки диареи

Признаки диареи

На наличие диареи могут указывать следующие признаки:

  • частый стул жидкой консистенции;
  • вздутие живота;
  • тошнота;
  • спазмы и боли в области живота;
  • рвота;
  • лихорадка;
  • стул со слизью или кровью.

Причины диареи

От диареи часто страдают туристы, посещающие жаркие отдаленные страны. Причиной ее возникновения в этом случае могут быть экзотические продукты или вода из неизвестного колодца или водоема, а также несоблюдение санитарных норм.

Самые распространенные причины хронической диареи:

  • эмоциональное расстройство или стресс;
  • аллергическая реакция на некоторые лекарства;
  • употребление загрязненной пищи или воды;
  • непереносимость некоторых продуктов;
  • гормональный дисбаланс;
  • кишечные инфекции (вирусного, паразитарного или бактериального характера);
  • онкологические заболевания прямой кишки.

При синдроме нарушения всасывания, при язвенном колите или синдроме раздраженного кишечника также может возникнуть диарея.

При мальабсорбции углеводов пищеварительная система не способна переваривать и усваивать сахар. Если это состояние сопровождается непереносимостью лактозы, то в случае употребления молочных продуктов с содержанием сахара, развивается диарея.

Мальабсорбция жира может произойти из-за уменьшения секреции поджелудочной железы, необходимой для нормального пищеварения, или из-за изменений слизистой тонкой кишки, которая препятствует перевариванию и поглощению жиров. Неусвоенные жиры поступают в тонкий и толстый кишечник, где при помощи бактерий превращаются в химические вещества, которые стимулируют образование воды в толстой кишке. В этом случае прохождение стула происходит намного быстрее.

Частый прием слабительных препаратов (например, чтобы похудеть) также является причиной хронической диареи. 

Некоторые другие лекарства (антидепрессанты, нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики) также могут быть причиной жидкого стула.

Хроническая диарея

Хроническая диарея — это состояние, когда симптомы проявляются в течение длительного времени или появляются вновь через какой-то промежуток времени. Ее наличие указывает на серьезное заболевание.

Хроническая диарея может быть вызвана некоторыми инфекционными заболеваниями (дизентерия, холера, брюшной тиф и др.). Больные СПИДом часто страдают от хронической кишечной инфекции, которая вызывает диарею.

Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит способствуют развитию воспалительного процесса в тонком или толстом кишечнике, проявляющемуся хронической диареей.

Диета при диарее

Диета при диарее

Диета при диарее является важным элементом в борьбе с неприятным симптомом. Блюда с высоким содержанием жиров увеличивают перистальтику кишечника, поэтому рекомендуется исключить тяжелую, жирную и жареную пищу. Также желательно избегать употребления продуктов, раздражающих слизистую желудка и кишечника.

Рекомендуется в течение дня есть небольшими порциями, чтобы пищеварительная система работала в более медленном темпе. Это способствует лучшему перевариванию и усвоению питательных веществ, а также уменьшению аппетита. Диета при диарее должна состоять из овсяной каши, вареных или печеных овощей, риса, нежирного мяса, сухарей и бананов.

Пока состояние кишечника не нормализуется, необходимо исключить молоко, соки из фруктов, сами свежие фрукты и овощи, кофе и алкогольные напитки.

При спазмах в желудке, потере аппетита и ощущении несварения желательно на время отказаться от еды.

Лечение диареи

Лечение диареи направлено на устранение основной причины болезненного состояния, чтобы нормализовать стул и избежать возможных осложнений.

Диарея может пройти в течение 1-2 дней без какого-либо лечения. Если же проблему невозможно устранить жидкой диетой при диарее, врач может назначить лекарственные средства, которые замедляют деятельность кишечника. Лечение назначается после проведения некоторых анализов для определения причины диареи. Эти средства противопоказаны детям.

При лихорадке, тошноте или рвоте, постоянных спазмах или болях в области живота, а также при явных симптомах обезвоживания, обнаружении слизи или кровянистых примесей в стуле, обязательно нужно показаться специалисту. Необходима госпитализация при длительной диарее (более 2-3 дней) особенно у маленьких детей или людей преклонного возраста.

Чтобы предотвратить обезвоживание, рекомендуется употребление большого количества жидкости маленькими порциями (например, теплого бульона или воды комнатной температуры).

Для облегчения состояния можно употребить лекарственные средства от диареи, которые отпускаются в аптеке без рецепта врача (хилак форте, регидрон, смекта и др.). Однако, при длительной диарее (более 5 дней) с потерей веса нужно срочно обратиться за специализированной помощью.

При инфекции необходима терапия антибиотиками. В некоторых случаях лечение может быть простым и состоять в устранении одного лекарственного средства или пищи. Для людей с непереносимостью лактозы, углеводов или жира, лечение острой или хронической диареи состоит из исключения из рациона продуктов питания или напитков, содержащих лактозу, а также заменителей сахара (сорбита) или жира. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.05.2016 11:15, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Хроническая диарея у детей / Булатов В. П., Камалова А. А. // Практическая медицина 2012 7(62)

Читайте также

Диарея в отпуске: профилактика
До чего обидно, когда планы на отдых расстраиваются, особенно из-за проблем со здоровьем. Самый частый недуг, возникающий в отпуске – диарея.
Лечебно-профилактическое питание при диарее: диета №4
Несварение желудка – проблема, с которой сталкивается каждый. Но если диарея беспокоит постоянно, ее нужно лечить. Поможет в этом диета №4
Антибиотик-ассоциированная диарея
На фоне приема антибиотиков иногда может возникнуть такая проблема, как диарея. Как поступить в этом случае?
Диарея у ребенка
В зависимости от причины возникновения диарейного синдрома у ребенка, сопутствующие симптомы могут значительно различаться.