Хроническая обструктивная болезнь легких: ранние симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — собирательный термин, группа состояний, включающих эмфизему, а также хронический бронхит. Симптомы, которые формируются, часто остаются без должного внимания или же бывают ошибочно интерпретированы. Врачи напоминают, что ХОБЛ — серьезное заболевание, и одного курса лекарств недостаточно, лечение продолжается всегда. При выявлении ранних симптомов и своевременной постановке диагноза можно принять меры, позволяющие замедлить или вовсе остановить прогрессирование болезни. Так на что обратить внимание?

Ранние симптомы

Ранние симптомы

Диагноз ХОБЛ подразумевает нарушение нормальной работы легких, которые не могут полноценно обогащать кровь кислородом. К сожалению, начало болезни часто не имеет симптомов, или же пациенты просто не обращают на них внимания, списывая на другие состояния.

Печален и тот факт, что даже врачи могут далеко не сразу поставить правильный диагноз и определить причину появляющихся симптомов и изменений. Поэтому порой требуются дополнительные исследования. Но все же, как показывает практика, основная причина поздней диагностики — несвоевременное обращение пациентов к врачу, а также игнорирование ранних симптомов. К их числу можно отнести:

  • увеличение числа респираторных инфекций. Порой пациенты «не вылезают» из больничных;
  • постоянный кашель;
  • выделение при кашле слизи, увеличение ее объёма, а также изменение окраски от прозрачного до желтого, зеленого и даже с примесями крови;
  • синдром ночного апноэ;
  • появление одышки даже при физической нагрузке. Пациенты отмечают, что, если ранее определенные действия не вызывали таких симптомов, то теперь даже подняться по лестнице на пару этажей сложно;
  • повышенная усталость, снижение работоспособности;
  • появление посторонних звуков во время дыхания, которые слышны не только при аускультации, но и окружающим.

Вот лишь несколько симптомов, по которым врач может поставить предварительный диагноз и назначить дополнительные методы исследования для его подтверждения и разработки тактики лечения.

Врачи напоминают, что игнорирование этих симптомов и признаков может быть опасным. Ведь болезнь прогрессирует и вызывает осложнения. Поэтому при появлении таких тревожных симптомов посетить врача нужно как можно скорее.

ХОБЛ или другие болезни?

Симптомы, которые характерны для ХОБЛ, могут указывать и на другие болезни. Именно по этим причинам зачастую о своевременной диагностике не приходиться говорить, и у врачей возникают сложности в диагностировании. К числу болезней, которые имеют схожие симптомы с ХОБЛ можно отнести следующие болезни:

  • Бронхиальная астма

Довольно распространенное хроническое заболевание. В некоторых источниках литературы ее рассматривают как раннюю стадию ХОБЛ. Диагностирование этих состояний может проходить при помощи тестов и некоторых видов исследования.

  • Возрастные изменения

С возрастом в организме происходят многочисленные изменения, которые можно рассматривать как предрасположенность к тем или иным патологиям. Если говорить о ХОБЛ, то происходит изменение мышц груди, что затрудняет глубокое дыхание. Легкие теряют свою эластичность, что может повлиять на доставку кислорода в кровь. Многие пациенты связывают одышку с процессами старения и даже не задумываются о поиске истинной причины такого симптома.

  • Острые респираторные заболевания

Известно, что пациенты с ХОБЛ часто более подвержены респираторным инфекциям. Бронхиты, простуды и даже частые пневмонии могут быть связаны с проблемами иммунитета или же другими причинами. Но источник может скрываться именно в болезни.

Поставить точный диагноз, разобраться в симптомах и назначить эффективное лечение может только врач.

Когда нужна консультация врача?

Когда нужна консультация врача?

Врачи не устают напоминать о профилактических осмотрах, которые помогут выявить любые патологии на ранних стадиях, а также составить план профилактики. Как показывает статистика, большинство пациентов с ХОБЛ являются курильщиками. Эту вредную привычку можно рассматривать как мощный предрасполагающий фактор для формирования болезни, а также осложнения ее течения.

Пациентам после 35 лет, имеющим вредные привычки, необходимо регулярно проходить обследования и посещать врача с целью выявления ранних симптомов патологии. Но такая рекомендация не говорит о том, что более молодым пациентам нечего опасаться и профилактические осмотры им ни к чему.

Врачи говорят о том, что формирование одышки при любой физической деятельности редко бывает нормой и часто указывает на какие-либо проблемы, причем не обязательно с респираторным трактом. Поэтому ее можно рассматривать как тревожный симптом, требующий консультации специалиста и проведения исследований с целью выявления причины ее формирования.

Пациенты должны оценивать частоту респираторных заболеваний в год. Если отмечаются постоянные простуды, появились проблемы с дыханием — это повод посетить врача.

Иногда у пациентов может наблюдаться обострение болезни, когда все симптомы становятся ярко выраженными и самочувствие резко ухудшается. Врачи говорят о том, что в некоторых случаях такое состояние может угрожать здоровью и даже жизни пациентов. Поэтому при появлении следующих тревожных симптомов консультация врача является обязательной, и чем быстрее, тем лучше:

  • сильная одышка, которая мешает даже разговору;
  • повышение температуры тела;
  • появление крови в отделяемой мокроте;
  • сильная слабость, существенное снижение работоспособности;
  • появление невнятной речи, потеря в пространстве и времени.

Затруднение речи и потеря в пространстве могут быть связаны с недостаточным питанием тканей мозга кислородом. Такое состояние является опасным, причем в отдельных случаях, не только для здоровья, но и жизни пациента. При появлении подобных симптомов необходимо вызвать скорую помощь.

Прогноз заболевания

Как показывает практика, пациенты с ХОБЛ не обращаются за медицинской помощью до тех пор, пока не присоединятся осложнения, а само заболевание не примет серьезный оборот. Но врачи не устают повторять, что успех в лечении может быть достигнут только на ранних стадиях лечения, в остальном остается лишь сдерживать прогрессирование патологии и не допускать осложнений.

Одним из главных условий успешного лечения является отказ от вредных привычек — в частности, курения. Лишь комплексный подход и строгое выполнение всех рекомендаций врача может гарантировать успех в лечении и благополучный прогноз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.11.2018 11:35, обновлено 20.09.2021 22:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детская шизофрения / Керре Н. О. // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки 2012 1
Низкокалорийные сахарозаменители: их роль и преимущества // Земский врач 2011 6(10)

Читайте также

Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?
Особым вариантом новообразований на коже и в тканях считают фибромы, доброкачественные опухоли.
Отек легких: когда минуты решают все
Отек легких – очень серьезное осложнение различных заболеваний. Как распознать его, помочь человеку и какие лекарства используют врачи для оказания помощи?
Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Хронические неспецифические болезни легких и кишечника
Неспецифические болезни легких и кишечника: диагностика, методы лечения, распространенность.
Эмфизема легких: причины
Эта патология может быть самостоятельным заболеванием либо является частью клинической картины других болезней легких.
Эмфизема легких. Признаки и диагностика
Эмфизема легких – это состояние, при котором повышена воздушность легочной ткани. Каковы же основные проявления и способы диагностики?