Ларинготрахеит: бывает ли такое заболевание без температуры?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ларинготрахеит – это нередко встречающаяся как в детском, так и во взрослом возрасте воспалительная патология, характеризующаяся сочетанным поражением гортани и трахеи. В основе развития данной болезни лежит инфекционная флора, воздействующая на организм. Основным клиническим признаком при таком патологическом процессе является приступообразный кашель, дополняющийся нарушением голосовой функции, а также некоторыми другими симптомами. В этой статье мы рассмотрим основные моменты такого заболевания, как ларинготрахеит.

Почему возникает и как классифицируется ларинготрахеит?

Почему возникает и как классифицируется ларинготрахеит?

Как мы уже сказали, ларинготрахеит – это распространенная болезнь, при которой в области гортани и трахеи развивается острый или хронический воспалительный процесс, имеющий инфекционную природу. Существует несколько клинических форм данной патологии, отличающихся по сопутствующим морфологическим признакам. Наиболее часто такое заболевание возникает в качестве осложнения при первичном воспалительном поражении вышерасположенных отделов дыхательной системы, однако бывают и исключения.

Точных сведений о распространенности ларинготрахеита среди населения нет. Предположительно это связано с тем, что при легком течении болезни многие люди предпочитают не обращаться за медицинской помощью и занимаются самолечением. Данный подход является категорически неверным в связи с высоким риском развития различных осложнений. В первую очередь, сюда можно отнести вторичное воспаление бронхов или легких, стеноз гортани и так далее.

В подавляющем большинстве случаев такое заболевание, как ларинготрахеит развивается под воздействием вирусной флоры. Аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа, риновирусы – все эти возбудители могут спровоцировать возникновение воспалительного процесса в области гортани и трахеи. Значительно реже данное воспаление бывает ассоциировано с бактериями, например, со стрептококковой или стафилококковой флорой. В отдельных редких случаях такая болезнь вызывается специфическими микроорганизмами, например, бледной трепонемой или микобактериями туберкулеза.

Существует очень большое количество предрасполагающих факторов, повышающих вероятность развития этого заболевания. Прежде всего, сюда можно отнести пониженный уровень иммунной защиты, имеющиеся патологии со стороны дыхательной системы. Чрезмерные голосовые нагрузки, вдыхание слишком горячего или холодного воздуха, паров химических веществ, аллергическая отягощенность, никотиновая зависимость – все это может способствовать возникновению ларинготрахеита.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Института иммунологии г. Москвы. Целью исследования был анализ результатов клинико-аллергологического обследования детей с рецидивирующим ларинготрахеитом, мониторинга в течение трех лет и изучения связи между рецидивирующим ларинготрахеитом и атопической сенсибилизацией. Было обследовано 80 детей с рецидивирующим ларинготрахеитом в возрасте от 3 до 15 лет. В результате у 58,75% из них были выявлены аллергические заболевания.

В первую очередь, стоит сказать о том, что ларинготрахеит может иметь острое или хроническое течение. Острый воспалительный процесс, как правило, длится не более нескольких недель. При отсутствии необходимой медицинской помощи он может приобрести затяжной характер, а затем перейти в хроническую форму, проявляющуюся периодическими ремиссиями и обострениями.

Хроническая форма, в свою очередь, бывает:

  • Катаральной;
  • Гипертрофической;
  • Атрофической.

Наиболее легким является катаральное воспаление, характеризующееся инфильтративными изменениями в области слизистого слоя, его покраснением. При этом в подслизистом слое появляются мелкоточечные кровоизлияния. Гипертрофический ларинготрахеит устанавливается тогда, когда обнаруживается утолщение слизистой оболочки, голосовых связок, на которых появляются уплотненные узелки. При атрофической форме слизистая оболочка истончается, внутригортанные мышцы и слизистые железы подвергаются атрофии.

Симптомы при таком заболевании, как ларинготрахеит

Как правило, возникновению клинических признаков острого воспаления предшествуют симптомы, указывающие на острую респираторную инфекцию верхних дыхательных путей. К ним можно отнести заложенность носа, першение в горле, лихорадку и так далее.

Основным симптомом при такой болезни является приступообразный кашель. Чаще всего приступы отмечаются в ночное и утреннее время суток, они могут быть спровоцированы глубоким вдохом, смехом и так далее. На первых порах кашель имеет сухой характер, пациент жалуется на боль за грудиной. Спустя некоторое время начинает отходить густая вязкая мокрота, постепенно приобретающая обильный характер и более жидкую консистенцию.

Больной человек указывает на охриплость голоса. Нередко выявляется регионарный лимфаденит.

При хронической форме кашель присутствует на протяжении всего дня, общее состояние пациента не нарушено.

Всегда ли при ларинготрахеите наблюдается лихорадка?

Может ли сочетанное воспаление гортани и трахеи протекать без температуры? Однозначный ответ – да. Высокая температура тела встречается далеко не во всех случаях острого воспалительного процесса. Для хронической же формы ларинготрахеита, особенно вне обострения, вообще не характерна лихорадка.

Диагностика и лечение заболевания

Диагностика и лечение заболевания

Диагностика ларинготрахеита складывается из объективного осмотра, эндоскопического обследования гортани и трахеи. Обнаружить возбудителя можно с помощью бактериологического исследования, серологических анализов, ПЦР-диагностики. При необходимости осуществляется биопсия с последующим направлением полученного материала на гистологическое исследование.

Подход к лечению этой болезни будет зависеть от ее причины. При вирусной природе показаны противовирусные препараты, а при бактериальной – антибиотики. Симптоматическая терапия складывается из использования отхаркивающих или противокашлевых средств, жаропонижающих препаратов, масляных или щелочных ингаляций. План лечения дополняется иммуномодуляторами, витаминными комплексами, при хроническом течении – физиотерапевтическими процедурами.

Принципы профилактики

Для профилактики развития ларинготрахеита необходимо повышать уровень иммунной защиты, избегать контакта с больными людьми, своевременно лечить имеющиеся воспалительные патологии со стороны вышерасположенных отделов дыхательной системы и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.01.2020 12:15, обновлено 25.12.2020 11:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Роль атопической сенсибилизации при рецидивирующем ларинготрахеите у детей / Чувирова А. Г., Ярцев М. Н. // Аллергология и Иммунология в Педиатрии 2018 №1
Диагностика, профилактика и лечение острых респираторных заболеваний. / Карпухин Г.И. Карпухина О.Г. // СПб.: Гиппократ 2000
Современные подходы к профилактике и лечению ОРВИ и гриппа / Малашенкова И.К., Дидковский Н.А. // РМЖ 2006 №27

Читайте также

Острый ларингит и круп у ребенка: вопросы родителей
Ларингит у ребенка: кашель при крупе, опасные симптомы, расстройства дыхания, уход за крохой.
Ларингит. Симптомы и лечение
Ларингит – болезнь не только профессиональных дикторов, певцов и учителей, но и обычных людей, подхвативших инфекцию. Как ускорить процесс лечения связок и вернуть себе голос?
Синусит у ребенка: диагностика, запись к оториноларингологу
В детском возрасте, хотя пазухи носа еще окончательно не сформированы, возможно развитие синусита, который нужно выявить и тщательно лечить.
Хронический гиперпластический ларингит: симптомы
Хронический ларингит – это неприятная патология, которая со временем приводит к потере голоса. Можно ли предупредить развитие недуга?
Ларингит: характерные особенности
Можно ли избежать ларингита с помощью простых, домашних мер профилактики? Что они собой представляют?
Клиническая картина при остром ларингите
Острый ларингит – это частая патология как среди детей, так и среди взрослых. Насколько он опасен?