Место аппендицита в хирургии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Аппендицит — это одна из наиболее часто встречающихся хирургических патологий, которая требует незамедлительного оперативного вмешательства. Она характеризуется возникновением воспалительного процесса в области придатка слепой кишки, который называется червеобразным отростком. При отсутствии своевременной медицинской помощи такое заболевание может приводить к летальному исходу.

Слепая кишка представляет собой первый отдел толстого кишечника. Она располагается в правой подвздошной области и покрывается брюшиной со всех сторон. От слепой кишки отходит специфическое анатомическое образование, которое называется червеобразным отростком или аппендиксом. Его средняя длина может составлять от пяти до десяти сантиметров, а диаметр у взрослого человека колеблется в пределах от шести до восьми миллиметров. Главная функция червеобразного отростка заключается в том, что в его стенке, а именно под слизистым слоем, находится большое скопление лимфоидных элементов. Они принимают участие в обезвреживании патогенных микроорганизмов, попавших в кишечник.

На данный момент достоверной причины, которая вызывает аппендицит, установить не удается. Предполагается, что в основе его развития лежит размножение и внедрение в стенку червеобразного отростка патогенной флоры, которая обитает в его просвете и в обычных условиях не приводит к воспалению. Для того чтобы болезнетворные бактерии могли вызвать развитие воспалительного процесса, необходимо наличие определенных факторов.

Одним из главных, предрасполагающих к возникновению аппендицита, факторов является закупорка просвета червеобразного отростка. К его закупорке могут приводить каловые камни, опухолевые процессы, различные паразиты и так далее. В результате этого нарушается отток образующейся в аппендиксе слизи, что влечет за собой его перерастяжение и повреждение слизистой оболочки. Другим немаловажным фактором риска является нарушение кровоснабжения стенки червеобразного отростка. Это приводит к недостаточному поступлению кислорода в данную область и снижению защитных свойств лимфоидной ткани. К другим возможным причинам образования этого патологического процесса относятся чрезмерно обильное употребление мясных продуктов питания, частые запоры, возникновение аллергических реакций, а также различные кишечные инфекции.

Аппендицит разделяется на две основные разновидности: острую и хроническую. Острый аппендицит сопровождается быстрым развитием клинической картины, которая имеет яркие проявления. Без своевременной медицинской помощи такая форма данного заболевания может приводить к гибели человека вследствие развития перитонита. Хронический аппендицит встречается довольно нечасто. Он может быть результатом перенесенного острого процесса, который не подвергался хирургическому лечению, или в некоторых случаях может формироваться первично.

Признаки острого аппендицита

Признаки острого аппендицита

Острый аппендицит начинает проявляться выраженной симптоматикой уже с первых моментов от начала воспалительного процесса. Однако его течение имеет тенденцию к прогрессированию, что обуславливает разделение данного заболевания на несколько форм.

Первая форма называется катаральной. При этом воспаление затрагивает только слизистую оболочку червеобразного отростка, которая значительно отекает. Как правило, продолжительность этой стадии составляет не более шести часов. Затем патологический процесс переходит во флегмонозную стадию. Флегмонозная форма данного заболевания сопровождается распространением воспаления на все слои стенки аппендикса. В его просвете отмечается скопление гнойных масс. В среднем такая форма существует не более двадцати четырех часов от начала заболевания. После этого возникает гангренозная форма аппендицита. Эта форма характеризуется некротическими изменениями в стенке червеобразного отростка и развитием воспалительной реакции в окружающих его тканях. Последней наиболее опасной формой является перфоративная. В этом случае в аппендиксе формируется отверстие и его содержимое выходит наружу. Такой процесс сопровождается перитонитом, что часто приводит к летальному исходу.

Клиническая картина острого аппендицита характеризуется интенсивным болевым синдромом, который в типичных случаях локализуется в правой подвздошной области. В начале заболевания боль имеет приступообразный характер, а затем она становится постоянной. На этом фоне присоединяется чувство тошноты, которая нередко сопровождается рвотой. Типичным симптомом является нарушение стула, которое может быть в виде запоров или диареи. Общее состояние больного человека значительно страдает, а температура тела повышается до субфебрильных значений.

Признаки хронического аппендицита

Как было сказано ранее, хронический аппендицит встречается довольно редко. Он разделяется на резидуальную форму, первично-хроническую форму и рецидивирующую форму. Резидуальная форма возникает в том случае, если был перенесен острый приступ заболевания, при котором не проводилось хирургическое вмешательство. Первично-хроническая форма развивается самостоятельно, без предшествующей острой патологии. При рецидивирующей форме отмечаются периодические эпизоды обострения и затихания патологического процесса.

При хроническом аппендиците больной человек жалуется на чувство тяжести и тупой болевой синдром в правой подвздошной области. При этом такие симптомы присутствуют не постоянно, а возникают время от времени. На этом фоне может развиваться умеренная тошнота и расстройство стула. В некоторых случаях отмечается периодическое умеренное повышение температуры тела.

Лечение и профилактика аппендицита

Лечение и профилактика аппендицита

Единственным методом лечения аппендицита является его хирургическое удаление. При этом способ операции подбирается в каждом конкретном случае индивидуально.

Для профилактики этого заболевания следует сбалансировано питаться, бороться с запорами и своевременно лечить возникающие инфекционные заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.07.2017 15:18, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Нерешенные вопросы диагностики острого аппендицита / Сахаутдинов В.Г., Мурзанов М.М. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1984 Т. 60 №12

Читайте также

Упражнения для восстановления после аппендицита
Хотите быстрее восстановиться после удаления аппендицита? Рассмотрим комплекс специальных упражнений ЛФК, рекомендации по его выполнению, и противопоказания.
Аппендицит в ряду хирургических заболеваний
Аппендицит встречается очень часто и может вызывать ряд серьезных последствий. Как определить такое заболевание?
Аппендицит: послеоперационный период
Период после операции по удалению аппендицита требует внимания и четкости действий скорее больше от пациента, чем от врача.
Где находится аппендицит
Аппендицит – сложное состояние, которое требует квалифицированной медицинской помощи. Как распознать воспаление и где находится аппендикс?
Алкоголь после аппендицита
Как и любая операция, аппендэктомия требует периода реабилитации. В частности, запрещается спиртное. Когда же допустимо снять этот запрет?
Аппендицит у женщин
Острая боль непонятного происхождения в области живота? Мы подскажем, как правильно с ней бороться, а чего делать не следует.