Причины возникновения болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины возникновения болезней бывают самыми разными. Во многом они определяют то, к каким специалистам следует обращаться. Так, в интернете огромное количество информации о том, что главным провокатором всех нарушений в организме выступают психологические проблемы. Многие люди искренне верят, что негативный настрой, депрессия и другие факторы (обиды, ссоры, чувство вины) материализуются на теле и внутри него в определенное заболевание. В такой ситуации ни генетическая предрасположенность, ни состояние экологии окружающей среды, ни вирусы и бактерии во внимание не принимаются. Например, такое ухудшение состояния здоровья как геморрой возникает из-за неспособности избавляться от проблем, абсцесс – из-за чувства обиды или мести, ангина – из-за сдерживания грубых слов и т.д.

Несмотря на то, что в медицине существует понятие «психосоматики», для большинства заболеваний, особенно инфекционной или онкологической природы подобные утверждения неприемлемы. Традиционная, основанная на науке, медицина совершенно не разделяет данных взглядов и вряд ли получится найти врача, который согласится с такой точкой зрения. Возможно, чувство вины и является одной из причин, например, алкоголизма, но такую инфекцию, как грипп, вызывает именно вирус, а не отсутствие радости в жизни. Поверить в точку зрения традиционной медицины намного легче, так как она обладает доказательной базой с вполне конкретными аргументами, чего нельзя найти у различных шаманов и других псевдоврачевателей.

Почему люди болеют?

Современная наука объясняет происхождение болезней на основе наглядных примеров. Классификация негативных факторов выглядит следующим образом: физические, химические и биологические. Что касается психического здоровья, то на его состояние существенно влияют социальная ситуация и нарушение обмена веществ в организме. Тот же дефицит витаминов или неспособность их усваивать становятся причиной расстройств со стороны нервной и других систем. Не менее важной считается такая причина появления болезней, как условия внешней среды и связанное с ними состояние иммунной системы. Возбудители туберкулеза или герпеса могут годами не проявляться у здорового человека, со сбоями в генетическом аппарате организм также успешно справляется самостоятельно, ежедневно уничтожая опухолевые клетки.

К сожалению, сегодня ответить однозначно на вопрос «Почему люди болеют?» медицина не в силах, так как существует еще много неразгаданных тайн, но нужно понимать, что причины здесь необходимо рассматривать комплексно, а лечиться – только у врача.

Как уберечь здоровье? 5 лайфхаков

Раньше это были просто советы врача по укреплению здоровья, а теперь их можно назвать таким модным словом, как «лайфхак», но суть остается та же. Коротко ТОП-5 выглядит следующим образом:

  • сбалансированное питание,
  • умеренная физическая активность,
  • обязательные прогулки на свежем воздухе,
  • строгое следование графику плановой вакцинации (зависит от сознательности родителей, конечно),
  • постоянное самосовершенствование.

Наконец, недаром в народе существует поговорка, что труд – это лучшее лекарство от старости. Вот такие простые рекомендации, следуя которым вы почувствуете себя значительно лучше уже с первых дней.

Правила здорового образа жизни


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.02.2016 12:34, обновлено 16.11.2021 12:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Самые распространенные причины и виды боли
Боль является своеобразным сигналом, сообщающим, что в организме возникли какие-то неполадки. Для успешной борьбы с нею необходимо понять механизм ее возникновения.
Причины заболевания сахарным диабетом
Для возникновения сахарного диабета необходимы определенные причины, устранив которые можно снизить риск развития этой болезни. Какие же основные из них?
10 причин головной боли
Методов лечения известно множество, но не всегда и не всем они помогают. Для наиболее эффективной борьбы с головной болью стоит сначала разобраться в ее причинах.
Причины аутоиммунных заболеваний
Механизмы развития аутоиммунных заболеваний очень сложны, поскольку эти процессы протекают с вовлечением многих клеточных реакций иммунной системы и биохимических реакций.