Сепсис: классификация и симптомы этой болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сепсис представляет собой тяжелое патологическое состояние, формирующееся вследствие проникновения в кровеносное русло инфекционной флоры и продуктов их жизнедеятельности с последующим распространением по всему организму. Такая болезнь приводит к угнетению функциональной активности многих жизненно важных органов, что может повлечь за собой развитие летального исхода. Стоит заметить, что данная патология не является самостоятельной. Она возникает только после того, как в организме появился первичный инфекционный очаг.

Частота встречаемости сепсиса среди населения очень высока. На территории Соединенных Штатов Америки ежегодно диагностируется около пятисот тысяч случаев данной болезни. При этом, несмотря на то, что медицина значительно шагнула вперед в лечении сепсиса, уровень летальности при таком нарушении составляет от тридцати до пятидесяти процентов. Наиболее тяжелым осложнением данного воспаления является септический шок. Именно он чаще всего становится причиной смерти больного человека. Важный момент заключается в том, что никакой зависимости от пола или возраста при этом патологическом процессе не прослеживается.

Около двадцати девяти процентов от всех случаев этой болезни связаны с образованием первичного инфекционного очага в дыхательной системе. Еще двадцать семь процентов приходится на патологии со стороны желудочно-кишечного тракта. Нередко причиной сепсиса становится инфекционная флора, локализующаяся в органах мочевыделительной системы. Наиболее часто в качестве возбудителя такого патологического процесса выступают стафилококки, стрептококки, менингококки, энтерококки, синегнойная палочка и многие другие бактериальные микроорганизмы. Иногда спровоцировать системное воспаление могут грибы. Вирусная инфекция приводит к возникновению сепсиса только при условии вторичного присоединения бактерий.

Существует три основных фактора, которые играют в формировании сепсиса наибольшее значение. Первый из них — это имеющийся в организме инфекционный очаг. При этом такой очаг может локализоваться абсолютно в любом месте. Стоит заметить, что в ряде случаев выявить первичную инфекцию не удается. В такой ситуации принято говорить о криптогенном сепсисе. Второй важный момент заключается в снижении уровня иммунной защиты. Иммунитет в силу каких-либо причин не может справиться с патогенными микроорганизмами, за счет чего они проникают в кровеносное русло, разносятся по организму и провоцируют развитие этой болезни. Третий фактор — это наличие достаточного качественного и количественного состава инфекционной флоры.

Классификация сепсиса

Классификация сепсиса

В зависимости от скорости нарастания клинической картины принято разделять сепсис на молниеносную, острую, подострую, рецидивирующую и хроническую формы. При молниеносной форме признаки заболевания нарастают стремительно, и уже за одни или двое суток могут привести к летальному исходу. Острая форма данной болезни подразумевает под собой длительность патологического процесса до четырех недель, а подострая — до четырех месяцев. О рецидивирующей форме говорят в том случае, если клиническая картина то появляется, то затухает на протяжении шести месяцев. Хроническая форма длится более года.

Помимо этого, сепсис может быть ранним и поздним. Ранний сепсис характеризуется возникновением характерной клинической картины в течении первых двух недель с момента инфицирования. При позднем сепсисе симптомы появляются позднее двух недель.

Классификация сепсиса также включает в себя такие понятия, как септицемия, септикопиемия и септический эндокардит. Септицемия сопровождается развитием системной воспалительной реакции, которая утяжеляет состояние больного человека. Однако гнойные очаги во внутренних органах еще не сформированы. При септикопиемии в различных органах образуются гнойные воспалительные очаги. Септический эндокардит подразумевает под собой гнойное поражение непосредственно эндокарда.

Симптомы, характерные для сепсиса

Симптомы при сепсисе могут быть различными. Как правило, больной человек обращает внимание на стремительное повышение температуры тела до фебрильных значений, что сопровождается ознобами, обильным потоотделением и ускорением сердечных сокращений. Общее состояние пациента быстро ухудшается, его кожные покровы становятся бледно-серыми. Характерным признаком является возникновение сначала мелкоточечных геморрагий на коже, которые затем сливаются между собой. Больной человек жалуется на головную боль и очень сильную слабость. В большинстве случаев отмечается нарушение сознания, вплоть до комы. Пульс становится слабым, а артериальное давление снижается.

В дальнейшем происходит присоединение симптомов, зависящих от того, какие органы были поражены. Со стороны дыхательной системы они проявляются одышкой, болью в груди и кашлем. С течением времени в патологический процесс вовлекаются все новые органы, что приводит к прогрессирующему ухудшению общего состояния больного человека.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Такое воспаление диагностируется на основании целого комплекса дополнительных методов. К ним относятся общий и биохимический анализы крови, посев крови на стерильность, бактериологическое исследование, а также многие инструментальные методы, направленные на оценку состояния внутренних органов.

Данная болезнь является показанием к срочной госпитализации больного человека. Ему назначаются антибактериальные препараты, дезинтоксикационная терапия, иммунокорректирующие средства, а также препараты, предназначенные для восстановления работы пораженных внутренних органов. С целью удаления гнойного очага рекомендуется провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития болезни

Основным методом профилактики является своевременное выявление и лечение инфекционных очагов, имеющихся в организме. Необходимо правильно обрабатывать раневые поверхности, соблюдать принципы антисептики в лечебных учреждениях и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.05.2018 16:35, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Сепсис
Сепсис, его причины и проявления. Лечение и профилактика сепсиса
Инфекционный сепсис
Главная опасность сепсиса заключается в том, что болезнь способна завершиться летальным исходом уже спустя несколько часов после проявления ее первичных симптомов
Симптомы заражения токсоплазмозом
Токсоплазмоз встречается очень часто среди всех групп населения. Чем обусловлено заражение этим заболеванием и как оно проявляется?