Сколько держится температура при бронхите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Температура при бронхите: сколько держится в среднем, и какими симптомами она может сопровождаться? Это один из основных вопросов пациентов, у которых врач подозревает данное заболевание. Важно помнить, что повышение температуры — это один из признаков воспалительного процесса в организме. В случае бронхита оно локализовано в области бронхов. По мере того, как воспалительный процесс локализуется и идет на спад, постепенно снижает температура тела.

Длительность лихорадки

При бронхите происходит поражение бронхов. Оно может быть вызвано как вирусными, так и микробными возбудителями. Помимо этого, бронхит может быть аллергической природы. В этом случае он развивается в результате раздражения бронхов газами, табачным дымом и едкими веществами. Высокая температура обычно наблюдается при простудных (инфекционных) бронхитах.

В зависимости от вида возбудителя и степени сопротивляемости организма, а также от проводимого лечения, лихорадка может сохраняться на протяжении 5-6 суток. Обычно в первые дни, на фоне наиболее выраженных симптомов она достигает отметки в 38,0-39,0°С, постепенно снижаясь. Иногда при затяжном процессе, при обострении хронического бронхита или при резком снижении иммунитета, резистентность возбудителя к терапии или при наличии атипичных возбудителей (микоплазмы, хламидии) может отмечаться длительный субфебрилитет — сохранение температуры в пределах 37,2-37,5°С на протяжении 1-2 недель.

Когда сбивать?

Если выставлен диагноз бронхит и температура держится несколько суток на отметке до 38,5°С, можно не принимать жаропонижающих препаратов. При этом вы должны относительно хорошо переносить повышенные температуры и не иметь тяжелых сопутствующих заболеваний. При повышенной температуре происходит активация иммунных сил, усиливается выработка интерферонов и антител для борьбы с инфекцией. Кроме того, в условиях лихорадки активизируется метаболизм, что позволяет организму активно выводить отработанные продукты обмена и токсические вещества.

Однако повышение температуры выше этих пределов приводит к повреждающим эффектам и требует применения жаропонижающих препаратов. Обычно применяют препараты на основе парацетамола или ибупрофена — последний обладает еще и достаточно активными противовоспалительными эффектами. Показан прием жаропонижающих препаратов у больных с серьезными патологиями почек, при наличии неврологических заболеваний и склонности к гипертонии. На фоне лихорадки может происходить ухудшение состояния.

В целом, температура при бронхите, который протекает без осложнений, не превышает 38,0-38,5°С и на фоне лечения быстро снижается. Повторное повышение температуры может указывать на присоединение осложнений, тогда необходимо проведение дополнительных обследований и анализов, а также коррекция лечения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.02.2016 18:25, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Пульмонология: национальное руководство / Под ред. А.Г. Чучалина 2009

Читайте также

Можно ли при бронхите ставить горчичники
Можно ли использовать горчичники при бронхите и, если да, то как часто? Подробности - в этой статье.
Течение бронхита и особенности различных форм болезни
Чем отличаются различные формы бронхита? Почему он становится хроническим?
История болезни «хронический бронхит»
Бронхит или воспаление бронхов легко переходит в хроническую стадию. В лечении как хронического, так и острого бронхита помогает рыбий жир.
Как вылечить бронхит в домашних условиях: 5 рекомендаций
Что включает в себя лечение бронхита? Без чего нельзя обойтись?
Как вылечить хронический бронхит
Иногда длительный кашель может быть проявлением хронического бронхита. Что это за болезнь, и какие существуют способы с ней бороться?
Острый бронхит: симптомы и лечение
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии?