Воспаление миндалин при тонзиллите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Тонзиллит — это воспалительный процесс, который поражает лимфоидную ткань, локализующуюся в ротоглотке. При этом стоит отметить, что такое заболевание имеет преимущественно инфекционную этиологию и в большинстве случаев развивается в области небных миндалин.

Распространенность тонзиллита среди всех слоев населения достаточно высока. Как было сказано выше, его возникновению способствует инфекционная флора, которая может быть представлена как бактериями, так и вирусами. Единственным обязательным условием является снижение уровня иммунной защиты. Уровень иммунитета может снижаться в результате воздействия на организм неблагоприятных факторов внешней или внутренней среды, например, при переохлаждении, недостаточном поступлении в организм витаминов или после перенесенных воспалительных заболеваний.

В зависимости от механизма развития тонзиллит разделяется на первичную форму и вторичную форму. При первичной форме такой патологический процесс возникает на фоне непосредственного воздействия провоцирующего фактора на миндалины. Вторичная форма обуславливается наличием в организме какого-либо другого инфекционного заболевания.

Кроме этого, стоит отметить, что тонзиллит может протекать в остром или хроническом варианте. Острый процесс имеет второе название — ангина. Он характеризуется местным выраженным воспалением в области ротоглотки. При этом в подавляющем большинстве случаев в качестве провоцирующих микроорганизмов выступают стрептококки или стафилококки. Однако другая флора также может присутствовать. При хроническом течении такое заболевание развивается длительно и с умеренной симптоматикой. Данный патологический процесс может возникать после перенесенной острой патологии или самостоятельно на фоне полного здоровья.

Клиническая картина острого тонзиллита

Клиническая картина острого тонзиллита

Как было сказано выше, острый тонзиллит преимущественно вызывается стрептококками или стафилококками. Однако такое заболевание может формироваться даже под влиянием вирусной флоры. При этом заражение происходит воздушно-капельным путем. Микроорганизмы, попадая в лимфоидную ткань ротоглотки, начинают усиленно вырабатывать специфические ферменты и токсины, которые вызывают местную воспалительную реакцию. Кроме этого, такие токсичные вещества могут попадать в общий кровоток, за счет чего и возникает выраженный интоксикационный синдром.

Существует несколько разновидностей острого тонзиллита: катаральная, фолликулярная, лакунарная и некротическая.

При катаральной разновидности отмечается умеренная воспалительная реакция, локализующаяся преимущественно в поверхностных слоях миндалин. При этом они становятся резко гиперемированными и отечными, а симптоматика носит умеренный характер.

Фолликулярная разновидность характеризуется воспалительным поражением фолликулярного аппарата миндалин. В этом случае миндалины становятся гипертрофированными и отечными, а их фолликулы нагнаиваются.

Лакунарный патологический процесс проявляется выраженным отеком и гиперемией миндалин, а также скоплением в области их лакун гнойных масс. При фарингоскопии можно обнаружить обильный рыхлый налет на лимфоидных образованиях, однако этот налет не распространяется на окружающие ткани.

При некротическом тонзиллите происходит формирование очагов некроза на поверхности миндалин. Такой процесс имеет тяжелое течение и приводит к значительной тяжести состояния больного человека. Фарингоскопия позволяет обнаружить участки, пропитанные фибрином, после удаления которого остаются кровоточащие эрозии.

Острый тонзиллит в первую очередь проявляется выраженным синдромом интоксикации. У человека повышается температура тела, появляется значительные слабость и недомогание. На фоне лихорадки возникают головные боли, артралгии и миалгии. Кроме этого, ощущается сильный болевой синдром при глотании. В большинстве случаев он достигает такой интенсивности, что больной человек даже не может проглотить воду. Отмечается увеличение шейных и подчелюстных лимфатических узлов, а также их болезненность.

Клиническая картина хронического тонзиллита

Клиническая картина хронического тонзиллита

Хронический тонзиллит является довольно распространенным заболеванием, которое встречается абсолютно во всех возрастных группах. Как было сказано выше, он может формироваться как самостоятельный патологический процесс или в результате недолеченной острой патологии.

Существует три основных вида хронического тонзиллита: простой, токсико-аллергический 1 и токсико-аллергический 2. Простой вид характеризуется наличием признаков местного воспалительного процесса. Общее состояние больного человека в этом случае не страдает. При токсико-аллергическом виде отмечается сильный интоксикационный синдром, который очень часто сопровождается нарушением работы сердечно-сосудистой системы. Отличие между первым и вторым вариантом токсико-аллергического вида заключается в том, что при первом варианте симптомы со стороны сердца не сопровождаются какими-либо изменениями на электрокардиограмме. При втором варианте функциональная активность сердечно-сосудистой системы нарушается, что подтверждается данными ЭКГ.

Хронический тонзиллит проявляется сухостью в горле и чувством першения. Возникает дискомфорт и умеренная болезненность при глотании. В некоторых случаях отмечается неприятный запах из ротовой полости. В том случае, если имеет место токсико-аллергический процесс, присоединяются такие симптомы, как небольшое повышение температуры тела, общая слабость и недомогание. Больной человек может испытывать болезненность в области сердца и суставов.

Лечение тонзиллита и его профилактика

Для лечения тонзиллита применяются антибактериальные препараты, местные антисептические и обезболивающие средства. Кроме этого, могут назначаться нестероидные противовоспалительные препараты, иммуномодуляторы и витаминотерапия.

С целью профилактики данного заболевания необходимо повышать уровень иммунной защиты и лечить очаги хронической инфекции в организме.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.04.2017 12:26, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Диагностика и лечение тонзиллита у детей с позиций доказательной медицины / Спичак Т.В. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №2

Читайте также

Тонзиллит у детей
В медицинской практике тонзиллит представляет собой инфекционно-аллергический воспалительный процесс, который поражает миндалины, а точнее их лимфоидную ткань. Сегодня тонзиллит у детей – одно из самых распространенных заболеваний. Причем страдают таким недугом и малыши и подростки.
Острый тонзиллит у детей
Острый тонзиллит у детей является наиболее часто встречаемой патологией в осеннее–зимний период. Заболевание может носить острый или хронический характер.
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?