Запоры у мужчин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Запор — это задержка стула более 2-3 суток или уплотненный, болезненный стул, приносящий дискомфорт, даже если он возникает регулярно. Хотя мужчины страдают от запоров примерно в 3 раза реже женщин, проблема от этого для них не становится менее актуальной. Особенно часто возникает запор у пожилых мужчин, когда двигательная активность снижена и накоплен груз многочисленных сопутствующих заболеваний. Как же справляться с подобной деликатной проблемой, чтобы не навредить здоровью?

Запор у мужчин

Запор у мужчин

Чаще всего у мужчин возникают однократные эпизоды запора, причины которых связаны со стрессовыми факторами, длительными путешествиями, где сложно найти туалет, сменами климата и питания. При возвращении в привычные для себя условия стул у мужчины нормализуется самостоятельно, без каких-либо вмешательств. Совсем другое дело — хронический запор. Это достаточно частые или постоянные проблемы со стулом, приводящие к общему нарушению состояния, дискомфорту в области живота, снижению аппетита. В таком случае проблема уже серьезна, и необходима помощь специалиста в выявлении и устранении причин.

Запором будет считаться дефекация реже раза в трое суток, даже если фекалии при этом вполне обычные. Большей частью при запоре они становятся обильными, плотными, фрагментированными (плотный цилиндр или «овечьи» шарики), что приводит к тому, что дефекация становится болезненной, требует большого напряжения и может сопровождаться трещинами ануса, болями в животе и другими проявлениями.

Запор: причины

Большей частью в развитии запоров виноваты сами мужчины, они зачастую ведут неправильный образ жизни и питаются нерегулярно, работа во многом может быть связана или с дефицитом физической нагрузки, или чрезмерным утомлением. Все это влияет на пищеварение, наряду с вредными привычками и отсутствием должного внимания к своему здоровью. Сами по себе запоры как таковые, угрозы жизни не несут, хотя и очень неприятны. Но вот те причины, которые лежат в их основе, могут быть вполне серьезными, склонными к прогрессированию и осложнению. Кроме того, хроническая интоксикация продуктами распада при застое фекалий в просвете кишки не добавит хорошего самочувствия. Итак, чаще всего запор причины имеет следующие:

  • Дефицит в привычном питании продуктов с клетчаткой, высокая калорийность и жирность блюд, нехватка жидкости
  • Недостаточное количество физической нагрузки, малоподвижность, лишний вес
  • Бесконтрольный прием некоторых медикаментов, влияющих на моторику кишки, применение пищевых добавок с железом или кальцием
  • Проблемы в работе щитовидной железы, наличие сахарного диабета
  • Нарушение обмена минералов, избыток кальция на фоне дефицита магния и калия
  • Неврологические заболевания, негативно влияющие на моторику кишки (повреждения спинного мозга, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона)
  • Депрессивные, стрессовые, тревожные состояния, проблемы с опорожнением кишечника в общественных местах и рабочих туалетах.

Кроме того, запор причины имеет и непосредственно связанные с кишечником. Это патологии тонкой или толстой кишки, органические поражения (рубцы, опухоли, дивертикулы), болезни прямой кишки, воспаление, геморрой.

Запор у пожилых: нужен ли врач-терапевт?

Запор у пожилых: нужен ли врач-терапевт?

Чаще всего, возникает запор у пожилых мужчин, и хотя он не представляет реальной угрозы для жизни, но систематические проблем со стулом требуют врачебного вмешательства. Постоянные запоры у пожилых людей снижают качество жизни, нарушают и без того не идеальное самочувствие, поэтому, их необходимо лечить. Что делать при запоре, какие нужны процедуры? Обычно назначается полное обследование с необходимым набором анализов и диагностических процедур, которое и выявляет истинную причину проблемы. Но многие мужчины предпочитают справляться с запорками самостоятельно, прибегая к помощи народных методов и слабительных препаратов.

Есть определенные ситуации, при которых необходимо немедленное обращение к врачу-терапевту. Это резкое изменение работы кишечника с непроходящими запорами, которые слабо реагируют даже на слабительные. Опасным будет на фоне запора вздутие живота, боли и сильная рвота, резкая потеря веса, анемия и кровотечения из кишки, боли в промежности и лихорадка. Подобные симптомы могут быть первыми признаками серьезных (вплоть до рака) заболеваний.

После выяснения причин патологии будет назначена специальная диета при запорах, а также при необходимости — медикаментозная терапия.

Что делать при запоре

Прежде всего, при запорах необходимо изменение отношения к своему здоровью, посещение врача и выявление причин проблемы. В большинстве случаев достаточно изменения образа жизни и дополнительно к нему — полноценная особая диета при запорах. Дозированные физические нагрузки в сочетании с правильным питанием способны быстро нормализовать стул, улучшив самочувствие в целом.

Первое, что рекомендуется пациентам — активнее и больше двигаться, выполнять простые упражнения на брюшной пресс, совершать пешие прогулки. В питании стоит увеличить объём продуктов с клетчаткой (свежие плоды, запеченные, зелень), а также отдавать предпочтение цельнозерновым крупам и хлебу с отрубями. Иногда помогает введение в питание пищевых отрубей, продающихся в аптеке. Их можно добавлять к привычной пище по 1-2 столовых ложки. Важно пить много жидкости.

Однако, что делать при запоре, если он упорный, а диетическая коррекция и образ жизни не помогают? В таких случаях врач будет разрабатывать план лечебных мероприятий с применением медикаментов, в некоторых случаях — еще и хирургических вмешательств, если речь идет об органических нарушениях в кишечнике (полипы, дивертикулы, опухоли).

Врач подробно распишет, что делать при запоре — какие препараты принимать, как часто и в каких дозировках. Категорически запрещено самолечение и бесконтрольное применение слабительных. Зачастую они только усугубляют ситуацию и приводят к тому, что без посторонней помощи кишечник просто отказывается работать. Также не стоит забывать, что все медикаментозные препараты сочетаются с применением диеты при запорах. Без полноценного поступления всех питательных веществ лечение будет неэффективным.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.06.2016 13:43, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

7 фактов о запоре
Тему запора обсуждать не принято, уж очень она деликатна. Однако действительно ли все мы знаем о нем, и не являются ли некоторые сведения ошибочными?
Причины и механизмы запоров
По статистике, до 25% людей разного возраста страдает от запоров эпизодически или регулярно. С этой проблемой многие стесняются идти к врачу.
Как лечить запор при панкреатите
Панкреатит, особенно в острой стадии, влияет на стул. Однако характерным проявлением болезни является все же диарея. А что значит в этом случае запор?
Диарея и запор: две стороны одной медали
Что хуже: диарея или запор? Ответа на этот вопрос не существует, так как оба этих состояния весьма серьезны и могут угрожать жизни. Когда необходим врач?