Желудочный грипп у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Желудочный грипп – причины возникновения

Желудочный грипп у взрослых возникает в результате попадания в организм возбудителей болезни – преимущественно вирусов, но в некоторых случаях это могут быть и бактерии. Путь распространения такой инфекции – орально-фекальный. Болезнь является настолько заразной, что даже соблюдение строжайших мер по соблюдению гигиены не всегда помогает предотвратить возникновение эпидемии, и порою целые коллективы на определенное время теряют свою работоспособность.

Симптомы желудочно-кишечного гриппа у взрослых

Симптомы кишечного гриппа у взрослых довольно типичны и развиваются очень быстро, буквально в течение нескольких часов. Как правило у больного появляются:

  • Тошнота и рвота
  • Диарея
  • Боли и спазмы в области живота.

Слизистая желудка и кишечника в период болезни раздражена настолько, что организм не может удержать в себе ничего. Пища, а особенно жидкость, выводятся из него, едва попав в ЖКТ, именно поэтому у пациентов возникает повышенная опасность обезвоживания. Желудочная кислота, содержащаяся в рвотных массах, может стать причиной разрушения зубов, в самом худшем случае содержимое рвоты способно попасть в дыхательные пути и привести к возникновению пневмонии, например.

Лечение желудочно-кишечного гриппа у взрослых

Лечение желудочного гриппа у взрослых может быть только одно – покой и обилие жидкости. Без обращения за советом врача не стоит принимать никаких препаратов, например, от диареи. И рвота, и жидкий стул способствую выведению возбудителей болезни из тела человека, и чем быстрее организм справится с этой задачей, тем скорее наступит выздоровление.

Главная задача при лечении болезни – не допустить обезвоживания организма. Если прием жидкости сопровождается рвотой, необходимо выпаивать больного буквально из чайной ложечки, давая ему по несколько мл теплой воды каждые пару минут. Если течение болезни затягивается, можно добавить в жидкость специальный порошок с электролитами из аптеки, это поможет восстановить баланс солей в организме.

При наступлении улучшения можно попробовать дать больному немного куриного бульона. Первой твердой пищей пациента могут стать сухари или соленые хлебные палочки. До окончательного выздоровления потребуется соблюдение специальной лечебной диеты, способствующей восстановлению слизистой желудочно-кишечного тракта, возобновлению его флоры. В целом болезнь проходит в течение 4-5 дней. Но в особо сложных случаях ее протекание может затянуться и до 2 недель.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.01.2016 18:31, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Ротавирус: питание кормящей мамы и ребенка
Как правильно кормить новорожденного, малыша первого года жизни и питаться маме во время лактации, если у ребенка ротавирус?
Обезвоживание при отравлении у детей и взрослых
Пищевое отравление может спровоцировать возникновение обезвоживания. Опасное состояние часто поражает именно детей. Советы врача способны помочь.
Обезвоживание во время тренировок
Любители фитнеса нередко сталкиваются с обезвоживанием. Что происходит в организме при дефиците жидкости и какие спортсмены переносят это состояние лучше остальных?
Ротавирусная инфекция у детей
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп у детей. Симптомы заболевания и рекомендации родителям.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика острых кишечных заболеваний
Совсем скоро откроется сезон массовых поездок на дачи, который сопряжен с подъемом заболеваемости кишечными инфекциями. Учимся отбиваться от напасти вместе.