Что такое «желудочный грипп» у детей: вопросы родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Такое заболевание, как «желудочный грипп» известно многим родителям. Оно обычно развивается у детей дошкольного и школьного возраста в осенне-зимний период. Вечером или даже среди ночи их поднимает с постели плач ребёнка и жалобы на рвоту, а также повторные приступы диареи. Кроме того, у малышей может подниматься температура, возникает общая слабость и недомогание. Хотя данную инфекцию вызывает вирус, он не имеет ничего общего с традиционным гриппом, а само состояние вызывает у родителей множество вопросов. Попробуем ответить на самые распространенные вопросы о «желудочном гриппе».

Почему возникает «желудочный грипп»?

Классически протекающий «желудочный грипп» правильно называется острым гастроэнтеритом. Это состояние вызвано семейством вирусов, которые атакуют слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта (преимущественно желудка и тонкой кишки) и могут вызывать рвоту, повторную диарею и лихорадку. Хотя многие родители считают, что прививка от сезонного гриппа будет защищать детей от гастроэнтерита, это неверное мнение. Вакцина от гриппа защищает детей от респираторного вируса, который поражает слизистые дыхательной системы (носоглотка, гортань и бронхи). В свою очередь «желудочный грипп» — это совершенно иной вирус, преимущественно поражающий органы пищеварения.

Как долго будет рвота?

Как долго будет рвота?

Большинство эпизодов «желудочного гриппа» длится от 24 до 48 часов, сильнее всего страдает состояние детей в первые 12 часов. Сначала возникает повторная рвота, а затем присоединяется диарея. Иногда рвота и диарея могут начаться одномоментно, что ухудшает состояние малышей. Хорошей новостью является то, что подавляющее большинство детей школьного возраста могут легко переносить этот «грипп» и избавляются от легкого обезвоживания на протяжении 1-2 суток. Риск серьезного обезвоживания увеличивается у младенцев и детей младшего возраста, у которых меньше масса тела и слабее иммунитет, что подавляет активность вируса.

Опасен ли вирус для членов семьи?

Важно понимать, что вирус, провоцирующий острый гастроэнтерит, относится к высококонтагиозным. Поэтому вероятность заражения всех членов семьи высока. Для предотвращения распространения болезни, карантинные меры имеют решающее значение. Если есть возможность, нужно найти для ребёнка удобное место, где он может отдохнуть изолированно от всех членов семьи, не распространяя вирус. В санузле и во всем доме нужно провести уборку с применением дезинфицирующих средств, чтобы устранить вирусы, а ребёнок должен находиться в изоляции до полного прекращения всех симптомов.

Что нужно пить при диарее и рвоте?

Если возникает повторная рвота и частая диарея, необходимо восстановить водно-солевой баланс и предотвратить серьезное обезвоживание. Дети должны получать адекватное количество жидкости для восстановления потерь. Но это должны быть специальные солевые и глюкозные растворы или сладкий чай, аптечный раствор для регидратации. Стоит отказаться от чистой воды, молока, смеси для искусственного вскармливания, сока или газированной воды во время диареи или повторной рвоты. Если малыш грудничок, можно продолжать кормить его грудью короткими частыми сеансами.

Что дети должны есть?

В остром периоде, пока не прошла рвота или продолжается диарея, аппетит детей обычно снижен, они отказываются от пищи в пользу потребления жидкости. Ранее бытовали рекомендации о выдерживании голодной паузы, но они себя не оправдали, равно как и рекомендации, чтобы дети употребляли рисовый отвар или кашу на воде, бананы или сухарики из белого хлеба. Традиционно, эти продукты считались «лучшими» во время острого гастроэнтерита из-за их щадящего отношения к пищеварению. Хотя эти продукты обычно хорошо переносятся, такое питание у детей является излишне ограничительным без реальной выгоды. Нет никакой причины, чтобы дети не употребляли какую-либо пищу, которую они едят в обычной жизни. Нужно предложить небольшое количество легкой пищи и никогда не заставлять детей есть.

Если поднимается температура?

Если поднимается температура?

У многих детей «желудочный грипп» может сопровождаться лихорадкой — от умеренных значений до выраженных цифр. Если у ребёнка повысилась температура, лучше выбрать для ее снижения парацетамол, который немного легче переносится при раздражении желудка и кишечника, нежели ибупрофен.

Как выглядит обезвоживание у малышей?

Большинство детей старшего возраста, у которых развивается «желудочный грипп» страдает от повторных эпизодов рвоты и диареи, при этом не испытывая слишком тяжелых проявлений обезвоживания. Младшие дети, особенно до трех лет, могут быстрее обезвоживаться. Дегидратированный ребёнок теряет вес, отказывается пить, у него развивается многократная рвота каждые 10-20 минут, он плачет без слез, у него могут быть сухие губы и рот. При подобных симптомах, если при выпаивании жидкость не удерживается в желудке, может понадобиться дополнительная помощь.

Крайне важно знать, что не все диареи и приступы рвоты — это «желудочный грипп». Рвота может быть симптомом при множестве детских болезней. Если ребёнку не становится лучше при выпаивании или появляются дополнительные симптомы (головокружение, головная боль, проблемы с движением), нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Как можно предотвратить инфекцию?

Важно прививать детям с раннего детства привычку мыть руки после улицы, посещения туалета и перед едой. Но это не все меры профилактики. Необходимо употребление только доброкачественной, подходящей по возрасту пищи, разобщение с больными людьми и укрепление иммунитета, режим дня. Однако, это не может полностью защитить от инфекции, симптомы могут возникать быстро и часто из ниоткуда, нередко при контакте с больными в стадии инкубации. Поэтому важно всегда быть готовыми к развитию подобных симптомов, и иметь под рукой необходимые средства для оказания первой помощи.

Когда можно вернуться в сад или школу?

Когда можно вернуться в сад или школу?

Обычно инфекция длится 3-4 дня. Не стоит отправлять своего ребёнка в сад или школу до тех пор, пока не будет рвоты или лихорадки в течение как минимум 24 часов, и стул вернется в норму. Это необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность окружающим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.11.2018 13:33, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Диетотерапия при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта у детей
Диетотерапия для детей при нарушении работы желудочно-кишечного тракта так же необходима. Что готовить ребенку и как его лечить читайте в статье.
Лечение желудка ребенку
Действительно ли безопасно проводить лечение желудка ребенку антибиотиками и чем рискуют родители, занимаясь самолечением?
Болезни поджелудочной железы у детей
В последние годы число детей с поражениями поджелудочной железы прогрессивно растет. Это связано с приемом фаст-фуда и многими другими факторами.
Дефект межжелудочковой перегородки: причины порока сердца
Пороки сердца – серьезная проблема педиатрии и акушерства, сегодня их выявляют рано, что дает время для определения тактики лечения.
Пороки сердца у ребенка: дефект межжелудочковой перегородки
Врожденные пороки сердца могут существенно нарушать состояние ребенка сразу после рождения или позднее.