Будет ли аллергия у ребенка?

Добрый вечер, беременость 16 недель, с начала беременности принимаю дюфастон по 1 т 3 раза в день, постепенно начала образовываться сыпь под глазами и очень медленно увеличиваться по мере увеличения срока, на данный период в 16 недель аллергия под глазами очень ярко выражена в виде сыпи и чешется немного. Генеколог неоднократно был предупрежден об этом, на что никакого ответа на что может быть аллергия не дал. В итоге прочитала в инструкции применения к дюфастону о такой побочке как зуд и сыпь. В итоге проанализировав все моменты приема таблеток окончательно сделала вывод, что это аллергия на дюфастон. По рекомендации доктора заменила на утрожестан. Вопрос: если я принимала дюфастон 16 недель а в итоге все это время была аллергия именно на него, может ли это как то сказаться на здоровье малыша и спровоцировать склонность к аллергии у него после рождения. Это самый главный вопрос. Он для меня очень важен.

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что аллергия есть у Вас, то, что ребёнок будет иметь аллергию на что-либо, вероятно. Если у мамы есть аллергия, вероятность аллергии у плода 40%. Влияние аллергического процесса в организме беременной может оказывать влияние на плод в раннем периоде, пока не сформировалась плацента,но просчитать, будут ли какие-либо проявления, и какие именно, сложно, очень много факторов надо учитывать.