Есть ли повод для беспокойства?

Добрый день! Сдавала хгч 19.03.19г на сроке 8 недель и 2 дня, уровень хгч был 26100мЕ/л, врач сказала хгч хороший, но надо ещё сдать в динамике, сдала 26.03.19г. на сроке 9 недель 2 дня-результат 17100мЕ/л, то есть показатель понизился. Один врач говорит, что на таком сроке беременности хгч уже должен снижаться и это норма, так как хгч информативен только до 7 недель беременности. Другой же врач утверждает, что такого быть не должно. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойствия? Помогите разобраться??

Ответы

Здравствуйте. После 7 недели беременности ХГЧ снижается, поэтому его исследование в динамике неинформативно. Вы не уточнили, есть ли жалобы, по какой причине врач назначил повторный анализ. Если есть жалобы, позволяющие предположить сложности с протеканием беременности, на таком сроке наиболее информативно выполнение УЗИ. По представленным данным повода для волнения нет.

Здравствуйте. Снижение уровня хгч начинается после 10 недели.В вашем случае имеет место низкий уровень. Возможно произошла ошибка, возможно имеют место проблемы с уровнем гормонов. Необходимо разбираться в очном формате. Не откладывайте посещение грамотного доктора, выполните исследование уровня половых гормонов, клинический анализ крови, мочи. Совокупность полученных данных позволит определить суть возможной проблемы и вам предложат варианты терапии