Без УЗИ: 10 признаков здоровья малыша во время беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Когда женщины беременны, уверенность в том, что малыш здоров и беременность проходит нормально, отлично снимает стресс. Во многих случаях это происходит только тогда, когда мама на приёме у врача слышит хорошие новости. Это может заставить задуматься, как же там ребёнок в периоды от консультации до консультации. Так что признаки здоровой беременности могут укрепить уверенность и снизить тревожность.

Пока дети внутри не начинают пинаться, сложно понять, что беременность протекает так, как должно быть. Но только потому, что многие женщины не знают признаков здорового развития малышей. Да и признаки эти порой не очень понятны, а некоторые из них и вовсе кажутся нелогичными. Читайте 10 способов узнать, что ребёнок развивается хорошо.

Симптомы беременности

Хотя справляться с такими симптомами беременности, как утренняя тошнота и усталость, не очень радостно, они могут быть признаком того, что беременность протекает нормально.

Комментарий эксперта
Мэри Марнах, доктор медицины, клиника Майо

Тошнота на ранних сроках беременности, также называемая утренней тошнотой или ранним токсикозом, может быть хорошим признаком. Исследования показали, что у женщин с тошнотой и рвотой в первом триместре риск выкидыша ниже, чем у женщин без этих симптомов.

Какая связь? Тошнота и рвота на ранних сроках могут указывать на повышение уровня гормонов, необходимых для здоровой беременности.

Исследования показывают, что тошнота и рвота во время беременности могут быть связаны с действием гормона, вырабатываемого плацентой, называемого хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ). Беременные женщины начинают вырабатывать ХГЧ вскоре после того, как оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к слизистой оболочке матки.

У женщин с тяжелой утренней тошнотой (гиперемезис беременных) уровень ХГЧ выше, чем у других беременных. Женщины, беременные двойней или близнецами, также имеют более высокий уровень ХГЧ и чаще испытывают утреннее недомогание. Точно так же эстроген, другой гормон, уровень которого увеличивается во время беременности, связан с усилением тошноты и рвоты.

Однако высокие уровни гормонов беременности не всегда связаны с тошнотой и рвотой. Имейте в виду, что отсутствие тошноты и рвоты во время беременности не является поводом для беспокойства. Некоторые женщины со здоровой беременностью не испытывают раннего токсикоза.

Причиной утреннего и не только недомогания является увеличение количества гормонов, вырабатываемых женским организмом для поддержки беременности. В частности, ХГЧ вырабатывается, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке и провоцирует токсикоз первого триместра.

Это интересно!

Учёные считают, что ранний токсикоз — это естественный механизм гестации, который защищает мать и ребёнка от вредных и потенциально опасных для здоровья веществ. А недавно даже оказалось, что в первом триместре курящим беременным намного проще бросить вредную привычку: организм сам отказывается от табачной зависимости, и это тоже проделки токсикоза (данные исследование Северо-Западного медицинского Университета, США)!

Отсутствие утренней тошноты и симптомов беременности не означает, что беременность протекает не так, как должна. Но когда есть утренняя тошнота, это сигнализирует о том, что все идёт, как надо. Кроме того, по данным исследований экспертов Университета Питтсбурга, наличие раннего токсикоза чаще связано с удачным вынашиванием, а его отсутствие чаще коррелирует с проблемами.

Факт!

А вот если симптомы раннего срока беременности внезапно прекращаются, это — повод обследоваться у врача вне плановых посещений. Резкого прекращения быть не должно!

Движения плода

Движения плода

Один из самых простых способов определить, хорошо ли себя чувствуют дети в утробе матери, — это наблюдать, как они двигаются.

У всех детей есть своё время суток и свои поводы пинаться больше и чаще. Понаблюдайте и выясните обычное время пинков и характер движений. Так вы сможете понять, хорошо ли ребёнок себя чувствует, не спит ли дольше привычного времени или не пинается ли слишком активно.

Факт!

Средний гестационный возраст начала ощущения шевелений при первой беременности — 18-20 недель, при последующих — 16-18. Но многое зависит от чувствительности мамы, её телосложения и места расположения плаценты.

Устойчивый рост матки

Ребёнок внутри растет и развивается, и ему нужно больше места. Прощупать снаружи размер малыша не удастся, а вот определить высоту матки вполне реально. Пока она соответствует нормам по сроку и наблюдается последовательный рост при каждом приеме, малыш растет и развивается.

Примерно на 20-й неделе беременности врачи начнут измерять размер матки, используя высоту её дна — оно находится сверху, на противоположном конце от шейки матки. Дети должны становиться больше с каждым днём. И пока отмечается рост матки, есть уверенность, что беременность развивается.

Сердцебиение плода

Одним из важнейших показателей здоровья ребёнка во время беременности является его сердцебиение. Это удивительно — слышать, как внутри бьется еще одно маленькое сердце.

Ритм сердцебиения проверяют с помощью фонендоскопа, на УЗИ и при помощи доплер-исследования. Конечно, аппарат УЗИ домой никто не приобретает (хотя учёные работают над небольшими мобильными устройствами размером с телефон), но у многих может возникнуть соблазн приобрести дома фетальные доплеровские устройства.

Надо знать, что не одобрено для постоянного использования во время беременности. Домашние доплер-аппараты не причиняют вреда плоду, но и не считаются безопасными. Поэтому не рекомендуется использовать их дома только для того, чтобы услышать звук сердцебиения ребёнка.

Хорошая новость: классические фонендоскопы, с помощью которых врачи проверяют сердце и лёгкие у детей и взрослых, абсолютно безопасны в использовании и стоят недорого! Такие устройства могут помочь мамам слушать сердцебиение малышей в любой момент.

Здоровый набор веса

Здоровый набор веса

Большая часть веса, который женщины прибавляют во время беременности, происходит после 20-й недели беременности. В первом триместре мамочки, особенно на фоне токсикоза, могут даже немного похудеть. Однако с 20-ё недели важно набирать здоровый и постоянный вес до конца беременности. Большая часть этих килограммов должна приходиться на растущего ребёнка, органы и ткани, которые нужны для его развития, а не от безудержного употребления нездоровой пищи.

Во время вынашивания масса тела увеличивается, потому что растёт плод, увеличивается количество крови, растёт матка и молочные железы, появляется околоплодная жидкость и задержки жидкости в мамином организме. Кроме того, материнское тело будет делать небольшие запасы жира, чтобы иметь ресурсы на роды, восстановление после них и вскармливание малыша.

Пока вес постепенно прибавляется, это хороший признак того, что дети растут должным образом. А вот резкая прибавка в весе — повод обратиться к врачу, даже если вы не видите отёков: они могут быть внутренними и скрытыми.

Растущий живот

Отличным признаком того, что ребёнок внутри развивается, это растущий каждый день животик. Поначалу его изменения можно будет замечать примерно раз в месяц, но уже со второго триместра мама сможет видеть изменения на еженедельных фотографиях, замерах или просто в зеркале и по тому, как сидит одежда.

Положение ребенка по мере приближения даты родов

По мере приближения даты родов дети должны начать менять свое положение в утробе матери. И если младенцы разворачиваются головой вниз, затылком к маминому тазу, по данным исследований клиники Кливленда, это признак того, что они здоровы.

Это не означает, что ребёнок в тазовом или поперечном предлежании обязательно нездоров. Однако связь между тем, как лежит плод на 34-36 неделе и его состоянием все же есть.

Увеличенная и болезненная грудь

Увеличенная и болезненная грудь

Гормоны воздействуют на каждую часть тела во время вынашивания ребёнка, и грудь — не исключение. Если беременность протекает так, как должна, молочные железы будут становиться более чувствительными и объемными, поскольку они готовятся к выработке молока.

По данным Американской ассоциации беременных, растущая, отекшая и чувствительная грудь — часть беременности с самых первых дней до родов. Более чувствительные, чем обычно перед месячными, соски могут подсказать о состоявшемся зачатии.

Это интересно!

Не только чувствительность: в самом начале вынашивания соски и пигментированные области вокруг них — ареолы — увеличиваются и темнеют. Учёные исследовали вопрос, вернутся ли они к изначальному цвету по окончании лактации. Ответ — вряд ли. Чаще всего первоначальный оттенок возвращается у молодых женщин спустя примерно год после родов и у мам азиатской национальности. У остальных цвет будет отличаться в более тёмную сторону.

Запоры

Одним из симптомов здоровой беременности, с которым не очень-то приятно иметь дело, является запор. Запоры начинаются примерно на втором-третьем месяце беременности. С ними можно и нужно справляться, улучшая свое состояние с помощью коррекции диеты, питья и упражнений, однако знайте: наличие запора тоже показывает, что ребёнок внутри продолжает расти и развиваться. Это результат того, что в организме вырабатывается дополнительный прогестерон. Особенно много его вырабатывается в конце вынашивания для подготовки к родам, что замедляет пищеварение.

Запор, возможно, не самый важный сигнал, на который следует обращать внимание при определении здоровья младенцев в период внутриутробного развития. Но он действительно есть у будущих мам и доставляет неудобства: теперь вы можете смотреть на него не только как на неприятность, но и на признак здоровой беременности.

Увеличение выделений из влагалища

Вагинальные выделения во время беременности помогают предотвратить возникновение инфекций. Таким образом, увеличение выделений из влагалища является признаком хорошего течения вынашивания.

Сначала характер и объём выделений изменяются в первый месяц после зачатия, а когда беременность подходит к концу, выделений будет больше, чем когда-либо. Это связано с тем, что младенцы давит на шейку матки, когда они готовятся к рождению, показывая, насколько они хорошо выросли и готовы выйти на свет.

Важно отличать здоровые и нездоровые выделения: чтобы научиться это делать, читайте статью «7 оттенков выделений при беременности: что опасно, а что нормально?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.11.2022 22:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Maternal positioning to correct occiput posterior fetal position during the first stage of labour: a randomised controlled trial. / Guittier MJ, Othenin-Girard V, de Gasquet B. // BJOG 2016
Nausea and vomiting of pregnancy - What's new? / Bustos M, Venkataramanan R, Caritis S. // Auton Neurosci. 2017
Within-person decline in pregnancy smoking is observable prior to pregnancy awareness: Evidence across two independent observational cohorts / Massey SH, Pool LR, Estabrook R, et al. // Addict Biol. 2022

Читайте также

Обзор тестов на беременность: как выбрать и какой тест лучше?
Чтобы не сомневаться в результате: топ-список лучших домашних тестов на беременность.
Что такое аллергия на сперму и влияет ли она на зачатие?
Симптомы и проблемы гиперчувствительности к семени, и как с ними справляться.
Прием противотревожных препаратов и беременность: что надо знать
Как лечить тревожное расстройство будущим мамам: научные данные о лекарствах и их приеме.
Искуственное оплодотворение: можно ли проводить инсеминацию дома?
Без врачей: насколько эффективна домашняя инсеминация для зачатия и какие могут быть риски?
Качественные яйцеклетки: что это означает?
Почему падает качество яйцеклеток и как его поддержать?
Календарь беременности: как рассчитать по неделям срок беременности, дату родов и можно ли определить пол ребенка?
Как вести календарь беременности: как вычисляются даты зачатия овуляции, родов и как определять срок беременности по неделям