Какова тактика ведения беременности в моем случае?

Здравствуйте! Вторая беременность, первая почти 3 года назад. В 15 недель по УЗИ (в 14 от менструации) делала цервикометрию абдоминально на полный мочевой пузырь, по результатам шейка 4,3 см, внутр.зев-0.5см, внеш.зев -0.6 см. Ничего не болит, не тянет, анализы по крови и моче все в норме. Опасно ли данное состояние или это в пределах нормы? Теперь надо будет смотреть в динамике шейку или уже надо шить или пессарий накладывать? какова дальнейшая тактика? Читала, что такое узи может давать ложный результат из-за полного мочевого пузыря и более информативно трансвагинальным датчиком, это так? Сдавала на прогестерон анализ-в норме, нужно ли принимать , например, Дюфастон?

Ответы

Здравствуйте. Цервикометрия должна проводиться именно трансвагинально, только такое обследование можно считать информативным и достоверным. Стоит повторить обследование в динамике, по результатам посетить врача, который ведет беременность. При выявлении отклонений будут даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте.Представленные результаты не вызывают опасений. Исследования ,действительно, лучше провести трансвагинальным датчиком, это более информативнее. Что касается внутреннего и наружного зева, необходимо провести повторное исследование.Не исключено,что это ваша "особенность"(подобное вполне может иметь место). Повторите исследование и посетите доктора в очном порядке. Наблюдение вам неоходимо.