Можно делать Диаскинтест?

Здравствуйте.я беременна,срок 17недель.2года назад сделали операцию по удалению туберкулом.сейчас фтизиатр заставляет делать диаскинтест,можно ли делать?

Ответы

Здравствуйте. назначение пробы при беременности возможно, если потенциальная польза для объективной оценки ситуации превосходит возможные негативные влияния. В вашей ситуации основания для назначения пробы есть. если пропустить туберкулез, вы можете заразить ребёнка, это может иметь очень серьезные последствия. При сомнениях вы можете проконсультироваться еще у одного фтизиатра и получить альтернативное мнение.

При себе необходимо иметь все данные предшествующих обследований, рентгеновские снимки легких, выписку из стационара и так далее.

−1
Здравствуйте.Можно,если есть показания к проведению исследований,но не совсем понятно.Почему не выполнить исследование до беременности? Вам бы поинтересоваться данным вопросом и получить ответ. Это проба,которая ни коим образом не окажет какого либо влияния на беременность,во всяком случае об этом нет данных. Непременно поясните фтизиатру о вашем особом положении,в противном случае возможна неверная интерпретация полученных данных,назначение дополнительных методов исследования.