Можно ли принимать фуросемид на 34-й неделе?

Добрый день! Можно ли принимать от отеков во время беременности 34 недели фуросемид?

Ответы

Здравствуйте. При беременности принимать препарат нельзя, тем более без назначения врача. Для борьбы с отеками есть более современные безопасные средства. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно ограничьте или исключите соль из рациона.

Препарат противопоказан при беременности, к тому же отеки на последних месяцах - это очень серьезно, они могут свидетельствовать о начале гестоза. Снизьте количество потребляемой жидкости, четко замерьте, сколько выпиваете и выделяете, измеряйте уровень давления и как можно быстрее (желательно уже завтра) обратитесь на прием к врачу-гинекологу.
врач  ★★★★★