Не низкие ли значения ХГЧ?

Добрый день! Хотела узнать не низкие ли значения хгч для срока 5 недель (акушерский)?

Ответы

Здравствуйте. Значения ХГЧ несколько ниже ожидаемых для указанного срока значений. Возможная причина - фактический срок беременности меньше расчетного. Динамика нарастания хорошая. Для наиболее полной оценки желательно знать первый день последней менструации, анамнез и т.д. Посетите с результатами анализа врача-гинеколога очно. При необходимости может быть рекомендовано УЗИ. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте! Нормы хгч в таблице приведены для эмбриональных сроков беременности. Уровень ХГч нормальный (5 акушерских недель соответствует сроку 2 эмбриональные недели). Более важным параметром является динамика нарастания ХГч, а не его абсолютные величины, т.к.они колеблются в широких пределах. Динамика в данном случае хорошая (за 48ч должно происходить повышение минимум на 60%, в среднем за двое суток рост ХГч происходит в 2 раза). Через 10-14 дней уже можно сделать УЗИ малого таза, должен быть виден эмбрион с сердцебиением.

Уточнение. 5 акушерских недель соответствует 3 эмбриональным неделям, в ответе выше опечатка.