Прием дюфастона

Здравствуйте. Хочу забеременеть, врач прописала дюфастон. Есть ли замена ему?

Ответы

Здравствуйте. В норме беременность наступает в течение года при регулярной половой жизни без предохранения. Если данные сроки превышены, нужно пройти комплексное обследование, в том числе УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (вместе с партнером), анализ на половые гормоны по фазам цикла. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По результатам будет определена причина и тактика. Аналогом дюфастону является, например, утрожестан, назначению должно предшествовать обследование.