Поднимается давление в ответ на лекарства

Добрый день! Женщина, 70 лет, гипотоник, ишемия, стенокардия, аритмия, язвенный колит кишечника: когда принимает новое лекарство (внутрь или мазь на кожу) часто бывает такая реакция: поднимается давление с ее нормального 100/70 до 150/80 и пульс до 100. Высыпаний или отека при этом нет. Снимает давление фенкаролом. Делала анализ Ig E - аллергии не показал. Такое даже бывает при нанесении мази на кожу, которая показана при аллергии - адвантан. Некоторые лекарства переносит нормально. Бывает, что такая реакция возникает через какое-то время на старые лекарства. По утрам бывает типа аллергического ринита и на коже бывает крапивница или зуд без высыпаний. Почему анализ не показал аллергию, и почему бывает такая реакция на лекарства? Что посоветуете? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Аллергическая реакция проявляется иначе, бывает на какие-то конкретные препараты, зуд сопровождается высыпаниями, повышается уровень иммуноглобулина Е. Скорее всего, повышение давления это психологическая реакция на прием препаратов. Для облегчения состояния можно начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации.