У ребенка высыпания на любую еду

Скажите, пожалуйста, ребёнку 2 года 7 месяцев, съела печенье с джемом вишневым, высыпала только на щеках, к вечеру прошло, теперь что ни съест - высыпает весь живот и спину мелкоточечной сыпью. После творога с бананом детский, виноград съела 5 штучек - тоже высыпало. Скажите, пожалуйста, что это такое? Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо строго соблюдать гипоаллергенную диету, исключить все экзотические фрукты, красные и оранжевые фрукты и ягоды, цитрусовые, сладкое, творожки с добавками и другие потенциально опасные продукты. Соблюдение строгой диеты поможет добиться стабилизации состояния. После исчезновения высыпаний в течение не менее недели продукты можно вводить по одному, оценивая реакцию. Стоит посетить врача очно, выполнить общий анализ крови.