В течении нескольких месяцев не прекращается насморк

мне 43 года, пол мужской. В течении нескольких месяцев не прекращается насморк,то течет из носа ручьем,то сухая заложенность.Капли и спреи от насморка не помогают,думал аллергия принимал лоратодин, никаких изменений.

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться к ЛОР врачу очно для определения оптимальной тактики. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте.не исключено что имеет место вазомоторный ринит. Непременно выполнить клинический анализ крови(лейкоциты, эозинофиллы). При отсутствии признаков воспаления , рекомендую использование назального спрея с дексаметазоном( 1-2 раза в неделю). Этого вполне достаточно для значительного улучшения самочувствия и не вызывает привыкания. За это время вы проведете полноценное обследование