Диагностика андрологических заболеваний

Зуд и жжение в уретре! Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Мне 29 лет. Помогите пожалуйста с моей проблемой! Симптомы: С февраля месяца беспокоит постоянный зуд и жжение в уретре и головки. Зуд начинается с утра и проходит к ночи. Т.е. ночью я сплю спокойно. Мочиспускание нормальное. На головке возле уретре имеется малозаметное покраснение. Также головка возле уретры при эрекции или сдавливании стала немного бугристой. Считаю вероятными причинами: 1.ИППП 2.Последствия курса антибиотиков предшествующего симптомам. 3.Курс лечения от аллергии (инъекции с алергеном на деревья два раза в неделю. лечение остановил. последний укол был 24,03,2014. симптомы остались) Анализы: В КВД: - -Посев на ИППП-ничего не обнаружили. Лейкоциты в мазке в норме 01-2; -ПЦР на все ИППП-ничего не обнаружили. Лейкоциты в мазке в норме 01-2. -Анализ мочи-все в норме. Солей нет. В частной клинике 18,02,2014: -ПЦР Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis- отриц. -РИФ Chlamydia trachomati - отриц. -Морф. св-ва Trichomonas vaginalis- отриц. -ОБНАРУЖЕНА Ureaplasma urealyticum ПЦР -РОСТ Ureaplasma urealyticum НА СРЕДЕ. В Лаборатории №1: -ПЦР Ureaplasma urealyticum (T960+parvum)-трицательно. В Лаборатории №2: -ПЦР Ureaplasma urealyticum -отриц. Скорее всего в частной клинике обманули по поводу уреоплазмы, предложив дорогое лечение. УЗИ простаты, почек и мочевого пузыря с двумя датчиками- все в норме. В лаборатории №2: -ПЦР из уретры, ВПГ1/2, ВПЧ 16/18, 31/35, Биовары T960+parvum, цитомегаловирус, вирус эпштейн бар- отрицательно -ПЦР на все ИППП Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Gardnerella vaginalis-2, Trichomonas vaginalis, Ureaplasma urealyticum, Neisseria gonorrhoeae.-отрицательно. Мазок: Лейкоциты 0-1 эпителий 8-15-17 трихомонад-необн слизь - в умеренном количестве гонокки-не обн ключевые клетки-не обн. Другая микрофлора- смешанная , единичные внеклеточные диплококи. Посев на микрофлору и чуствительность к антибиотикам из уретры: Enterococcus faecalis 10*2 обнаружен Посев на микрофлору спермы: Enterococcus faecalis 10*1 обнаружено Назначено лечение: Ципрофлоксацин по 500 мг 1 раз в сутки + линекс 10 дней С принятием антибиотиков прекращается покалывание в промежности в районе уретры, но усиливается зуд уретры в районе головки. После лечения зуд и в промежности и головки в уретре. Анализ крови во время антибиотико терапии: ВИЧ, сифилис, гепатиты с в, Chlamydia trachomatis IgG Chlamydia trachomatis Ig M Трихомонады IgG Trichomonas vaginalis Ig M Mycoplasma hominis Ig G Ureaplasma urealyticum Ig G Все отрицательно. БАК посев из уретры после лечения -staphylococcus epidermidis 10*5 Вывод: лечился зря и врятли эти бактерии могут вызывать зуд. Примечание: Во всех мазках лейкоциты 0-1-2, но эпителий в большом количестве(врачи не обращают внимание на эпителий). Не знаю что делать!!!!!! Вопроссы: 1. Могу ли я исключить ИППП или я заглушил антибиотиками и поэтому не можем обнаружить причину? 2. Может ли ИППП быть в простате и не диагностироваться пцр из уретры? 3. Какие анализы сдать и что еще искать? Помогите!

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Вы описали клинику уретрита. У Вас был выявлен возможный его возбудитель - Ureaplasma urealyticum. У мужчин данный возбудитель не очень часто вызывает уретрит, но, тем не менее, это возможно. Вам был назначен антибиотик фторхинолонового ряда Ципрофлосацин. Но не понятно почему по 500 мг 1 раз в день. В соответствии со своей фармакодинамикой и фармакокинетикой, данный препарат принимается 2 раза в день. Вместе с фтрхинолонами обязательно следует назначать противогрибковые препараты, например - Дифлюкан. Одного Линекса недостаточно. Каков результат повторного анализа мазка из уретры методом ПЦР? Во всех случаях я посоветовал бы Вам повторно обратиться к врачу, который назначал Вам антибиотикотерапию.