У мужчины увеличилась грудь, не беспокоит

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Николай, 25 лет. У меня 4-6 месяц назад увеличилась грудь в правую сторону не так большой. Есть немножко ощущение боли только при касании груди. А так всё нормально, не беспокоит ничего. Не пью, не курю, спортом давно уже не занимаюсь. Есть фото, если что, две груди крупным планом. Что это может быть. Спасибо за внимание! Хронические заболевания есть или нет, не знаю, но два раза или три лечился от простаты.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, маммологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализы на половые гормоны. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

это несерьезно заболевание или так?

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место дисбаланс половых гормонов. Непременно провести исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы, исследование секрета предстательной железы, узи железы. С результатами исследований имеет смысл посетить эндокринолога. Необходимо провести диффдиагностику между ложной и истинной гинекомастией.

спасибо за информацию!!