Чем можно вылечить келоидные рубцы?

Чем можно вылечить келоидные рубцы

Ответы

Здравствуйте. Тактика зависит от степени выраженности проблемы, давности рубцов, локализации. Если рубцы относительно свежие и небольшие могут применяться препараты для рассасывания, типа контрактубекс, дерматикс. При крупных грубых рубцах может потребоваться аппаратное лечение, удаление рубца. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Ежели рубец сформирован, имеет смысл провести осмотр, удаление в пределах здоровой ткани, проведение терапии с применением ферментов , стероидов. В случае небольшого размера, вполне возможно провести терапию безоперационным методом. Необходим осмотр. Не откладывайте посещение доктора, это в ваших интересах