Что это за болезнь?

Здравствуйте, уважаемые врачи! У моего отца 1931 г.р., в 2016 году по всему телу пошли множественные образования, размером от 0,3 до 4 см, внутри наполненные запекшейся кровью. Расположенные на участках более тонкой кожи - болезненные, на спине и т.п. - не беспокоили. В этот период времени он принимал по назначению врачей дегоксин, конкор, продаксу, омник, а еще - корвалол и валидол (часто). Назначенные дерматологом таблетки белодерм и мазь преднизалон не помогли. Направили к онкологу. Сдал все назначенные анализы (кровь, биопсия). Онколог, не найдя онкозаболевания, направил к дерматологам, которые после повторного коллективного осмотра установили диагноз: Дерматит кожи конечностей. Хроническое неспецифическое продуктивное воспаление с ангиоматозом и фиброзом. Лечение в настоящее время не получает. Сейчас принимает, кроме перечисленных лекарств, верашпилактон, бетофтан и катахром (для глаз). Образования на теле не пропали, но некоторое число их стало подсыхать. На пальцах рук также болезнены. Зуда нет. Вопрос: Что это за болезнь, от чего могла возникнуть, что делать, чтобы избежать появления новых образований? К вопросу прикрепляю файлы с диагнозом последнего осмотра и фото больного. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, иммуноглобулин Е, УЗИ брюшной полости, снимок легких, с-реактивный белок. По результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога и других специалистов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Дополнительно проведите исследование клинического и биохимического анализов крови, уровень витаминов и микроэлементов , по возможности -биопсию.Вероятнее всего следует рассмотреть возможность токсической ангиопатии. Не следует откладывать проведение исследований.Непременнопровести коррекцию получаемой терапии. При подтверждении имеет смысл провести курс терапии глюкокортикоидами