6 бьюти-процедур, которые особенно эффективны осенью

Осень — любимая пора для врачей-косметологов. В это время кожа с благодарностью принимает любые манипуляции, а риск появления осложнений — минимальный даже после активных процедур. Так потому, что кожа не подвергается резким перепадам температур как зимой и активной инсоляции как летом.

Какие бьюти-процедуры нужно успеть сделать?

Химический пилинг

Химический пилинг

Солнечное лето оставляет после себя не только приятные впечатления и памятные фотографии на флеш-карте или в семейном альбоме. Очень часто на коже появляются пигментные пятна, цвет лица становится тусклым, а рельеф кожи — неоднородным. Помочь справиться с этими проблемами может курс химического пилинга.

Эта процедура направлена на очищение кожи от мертвых клеток, активизацию процессов восстановления, избавления от пигментации и неглубоких морщин и улучшение цвета лица. Коктейль из подобранных косметологом химических кислот (чаще всего применяются молочная, гликолевая, миндальная, салициловая и яблочная) заметно улучшит состояние кожи и поможет «сбросить» от 3 до 5 лет.

Когда ждать результат? В зависимости от изначального состояния кожи, потребуется посетить от 3 до 5 процедур с интервалом 1 раз в неделю или две недели.

А вы знали?

Основное предназначение гликолевой кислоты — улучшить текстуру кожи, разгладить морщины, устранить пигментацию; молочной — увлажнить и осветлить кожные покровы; яблочной и лимонной — удалить пигментацию, улучшить состояние кожи при акне; винной — увлажнить кожу, улучшить ее рельеф и тон; салициловой — очистить поры, нормализовать работу сальных желез, купировать появление высыпаний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проверка и удаление новообразований

В России рак кожи занимает лидирующие позиции по частоте встречаемости. На него приходится 12,6% от всех форм злокачественных новообразований. Осень — отличное время для проверки имеющихся родинок и изменений кожи, а также их удаления, если это требуется.

Проблемами образований на коже занимаются дерматологи и онкологи. Каждое новообразование осматривается при помощи специального прибора — дерматоскопа. При возникновении сомнений в характере новообразования выполняется биопсия.

Когда ждать результат? Если потребуется удаление новообразования, врач может предложить на выбор три современные методики — криодеструкцию, лазер и радиохирургию. После процедуры потребуется от 2 недель до месяца для восстановления кожи.

Увлажняющий уход для лица

Увлажняющий уход для лица

В холодное время года кожа нуждается в интенсивном увлажнении и питании, и домашнего ухода зачастую бывает мало. Какими бы богатыми на полезные вещества не были кремы, маски и сыворотки для домашнего применения, им не сравниться с профессиональными уходовыми процедурами у косметолога. А между тем, увлажнять кожу интенсивно — очень важно, поскольку на обезвоженной коже раньше появляются и быстро закрепляются приметы возраста.

В зависимости от состояния кожи, врач может рекомендовать курс омолаживающих масок, интенсивно-восстанавливающий уход или биоревитализацию. Лазерная биоревитализация имеет наибольший список показаний и дает лучший результат увлажнения кожи, избавления от отеков, борьбы с морщинками, устранении пигментации, омоложении кожи. Во время процедуры при помощи лазера в кожу вводится индивидуально подобранный коктейль на основе гиалуроновой кислоты.

Когда ждать результат? Полный курс процедур подразумевает от 10 до 12 сеансов красоты с интервалом 1-2 раза в неделю. Для поддержания эффекта косметолог может рекомендовать поддерживающий бьюти-уход в домашних условиях.

На заметку!

Косметологи могут сочетать биоревитализацию с другими популярными процедурами — например, фотоомоложением кожи и радиочастотными процедурами. Таким образом, можно достигнуть лучшего результата.

Фотоомоложение кожи

Фототерапия — это аппаратная методика, которая не только устраняет имеющиеся проблемы кожи, но и дает эффект омоложения. К ее проведению много показаний: пигментные пятна и тусклость кожи, первые морщинки и неглубокие складки кожи, проявившаяся сосудистая сеточка, следы от акне и видимые веснушки.

Во время процедуры на кожу воздействуют при помощи прибора, излучающего свет определенного спектра. В зависимости от поставленных перед косметологом задач, прибор может выровнять цвет лица, сделать веснушки и морщинки менее заметными, дать эффект омоложения. Или убрать следы от акне и «склеить» поврежденные сосуды кожи, таким образом, уменьшив проблемы купероза. Главное при проведении процедур — опыт врача.

Когда ждать результат? Курс процедур в среднем включает 4-5 сеансов красоты с интервалом в 2 недели и более между ними. Придется настроиться на ожидание, но результат того стоит.

Аппаратный массаж для коррекции фигуры

Аппаратный массаж для коррекции фигуры

Этот массаж не заменит диету и фитнес-тренировки при избыточной массе тела, но может сделать фигуру более гармоничной, а кожу — гладкой, ровной и подтянутой. Частично уйдут и жировые отложения, но рассчитывать на полный эффект преображения, все же, не стоит.

Во время процедуры LPG-массажа на тело воздействуют специальной насадкой скручивающими, раскачивающими и скользящими движениями. Благодаря этому улучшается кровообращение и движение лимфы, стимулируется выработка эластина и коллагена, «разбиваются» жировые отложения и сглаживаются растяжки и целлюлит. Насколько эффективным в решении бьюти-проблем будет массаж, врач определит на консультации.

Когда ждать результат? В среднем курс состоит из 6-10-15 процедур, но видимые результаты могут быть заметны уже на половине курса. Процедуры проводят 1 раз в 2 — 3 недели.

А вы знали?

LPG-массаж можно проводить на любом участке лица и тела. В области воздействия улучшается кровообращение и ток лимфы, усиливаются обменные процессы, стимулируется регенерация клеток и синтез коллагена. Благодаря этому кожа подтягивается, повышается ее упругость и эластичность.

Лазерная эпиляция

Тем, кто устал летом бороться с нежелательной растительностью на теле при помощи временных методик, осенью можно решиться на лазерную эпиляцию. У этой процедуры — масса преимуществ, но главное заключается в том, что достигнутый результат держится годы. Правда, потребуются поддерживающие процедуры 1 раз в год, а если рост волос интенсивен — 1 раз в полгода.

Во время процедуры лазер воздействует на фолликулы волос, нагревая их и разрушая. Поэтому волоски исчезают и больше не появляются. Разрушенные фолликулы не восстанавливаются. Косметолог может предложить провести процедуру на рубиновом, александритовом, диодном или неодимовом лазере или ЭЛОС-эпиляцию. У каждого лазера свои показания к применению, которые гарантируют наилучший результат.

Когда ждать результат? В среднем эффекта удаления волос можно добиться за 6-8 процедур при условии работы на хороших аппаратах. Интервал между процедурами выдерживают от 4 до 10 недель, в зависимости от области воздействия и вида лазера.

Комментарий эксперта
Дебби Томас, звездный косметолог, эксперт по уходу за кожей

Дебби Томас, звездный косметолог, эксперт по уходу за кожейЛетом агрессивные ультрафиолетовые лучи разрушают коллаген в слоях кожи и способствуют появлению пигментации, а зимние ледяные ветра сушат, истончают и раздражают кожные покровы. Мягкая осенняя погода — безусловно, отличное время, чтобы исправить эстетические несовершенства и предупредить появление новых.

Какие процедуры нужно успеть сделать осенью?

  • Химический пилинг и микродермабразия

Если на коже есть проявления пигментации, гиперемия, текстура неровная и появились мелкие морщинки (первые признаки фотостарения), то курс пилингов или сеансов микродермабразии помогут справиться со всем этим. Процедуры стимулируют кровообращение кожи и повышают ею выработку коллагена.

К мягким пилингам относятся энзимные на основе ферментов папайи или тыквы. Они редко оставляют покраснения после процедуры и подходят всем типам кожи.

Пилинги с АНА и ВНА-кислотами действуют немного глубже, хотя тоже направлены на верхние слои кожи. Эти пилинги могут вызвать незначительное или умеренное покраснение и могут сделать кожу сухой. Но побочные эффекты быстро проходят, а результатом процедуры становится здоровая, ровная и сияющая кожа.

  • Лазерные процедуры и фототерапия

Женщинам старше 35 лет стоит рассмотреть лазерные процедуры и фототерапию. Существует много типов лазеров и ламп, которые работают, оказывая различное воздействие на кожу и ее придатки.

Одни процедуры можно рекомендовать для улучшения общего внешнего вида и состояния кожи, а также для решения таких проблем, как акне, розацеа и других воспалительных заболеваний; укрепления, разглаживания и осветления кожного покрова. Другие — для устранения нежелательного роста волос или, напротив, активизации их роста.

Используя осенние месяцы для омоложения и восстановления кожи и улучшения состояния волос, вы будете выглядеть потрясающе даже в холодные месяцы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.11.2022 22:27
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

6 самых опасных бьюти-процедур для волос
Как не стать жертвой маркетинга, или что на самом деле дают салонные процедуры для волос.
6 причин отказаться от химических пилингов
Пилинги называют секретом вечной молодости кожи. Но оправданно ли это?
5 опасных бьюти-процедур, о вреде которых умалчивают
5 опасных косметологических процедур, которые нужно отправить в черный список.
Гладкая кожа: правда о лазерной эпиляции
Узнайте, насколько безопасна лазерная эпиляция, болезненна ли эта процедура и сколько раз ее надо проводить.
Салонные процедуры для лица – что сделать перед летом?
Лето – сезон палящих лучей, сильно вредящих красоте кожи. Узнайте, какие салонные процедуры для лица нужно сделать перед летом.
Салонные процедуры при варикозе: польза, а не вред
Часто посещаете салон красоты? Узнайте, какие процедуры противопоказаны при варикозном расширении вен.