Что может быть причиной сыпи на лице?

груди и спине. Высыпает почти каждый день иногда чешется и остаются шрамы. Обратилась к дерматологу, она сказала что прыщи гормональные и направила к гинекологу. Была обнаружена киста и гидросальпингс которые после полгода лечения не прошли. В результате проведена лапараскопия и образования удалили. Высыпания так и не прошли(Пролечили хеликобактер и гастрит. Сдала анализ на стерильность крови и простейшие -все чисто. Узи органов брюшной полости все в норме. Затем анализы на половые гормоны на пятый день цикла. Эстрадиол-72,27 норма(12,5-166) ДГЕАС 165 норма(35-430), ЛГ 8,35(2-9,5) Тестостерон свободный 0,61(менее 2,85) ФСГ 23,07(3,5-12,5) ТТГ 0,007(0,4-3,77). Узи показало узлы в щитовидной железе 8,4 ×5,8мм. И 35×17мм. Т4 1,25, Т3 4,81(2-4,4) Появились проблемы с сердцем, низкое давление задышка. Диагноз тиреотоксикоз. В результате пила тирозол и преднизолон 2 недели дальше операция. Правую долю удалили, левой оставили 1,5×1,1 (по узи после операции). Принимаю эутирокс. На фоне приема преднизолона лицо полностью очистилось. После отмены все вернулось(По назначению врача сдала анализы: андростендиола глюкоронид -2.33(0.22-4.64); гликированный гемоглобин-4.6(4.8-5.9); 17 оксипрогестрон-0.89(0.45-1.87) фсг-6.7(2.8-11.3) гспг-56(26-110). Ттг 1.4; Ферритин -1.5 Назначили мальтофер с витамином, сейчас ферритин -12, продолжаю принимать мальтофер. Гинеколог назначила джаз плюс. Принимала четыре цикла -результата никакого. Подскажите пожалуйста что еще может быть причиной ?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием повторно. В плане обследования общий и биохимический анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, анализ на демодекс. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза.

Здравствуйте. Представьте снимки мест поражения.Непременно выполнить исследование клинического анализа крови, уровень витаминов ,микроэлементов крови. Прикрепите к снимкам результаты, непременно прокомментирую и предложу варианты терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мерпориятий.