Какие ваши привычки приводят к появлению прыщей?

В 2017 году 5 членов European Severe Acne Board провели исследование с участием 10521 человек из семи европейских стран — Бельгии, Чехии, Италии, Словакии, Польши, Франции и Испании. Они выяснили, что акне встречается у 57,8% людей. Самая высокая распространенность — 65,8% наблюдается в возрастной группе 15—17 лет, а самая низкая — 52,6% прослеживается в возрасте от 21 до 24 лет.

При этом у людей, которые потребляют шоколад, риск возникновения акне увеличивался на рекордные 30%! А другие популярные продукты, часто обвиняемые в провокации прыщей — фруктовый сок, молочные продукты, макароны и мороженое, никакой связи не продемонстрировали.

Ученые также выявили, что образ жизни человека играет важную роль в возникновении прыщей. А дерматологи из American Academy of Dermatology Association их поддержали. Оказывается, существуют привычки в уходе за кожей, которые способствуют возникновению прыщей. Что входит в «черный список» — рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Вы меняете средства по уходу каждую неделю

Прыщи на коже — явление неприятное, но это не трагедия. Время от времени они появляются у всех. Люди, которые спешат от них избавиться, часто экспериментируют со средствами по уходу. Если один продукт красоты не дает ожидаемый эффект, они тут же меняют его на другой. Такой подход раздражает кожу, как результат, воспалительные элементы появляются в еще большем количестве.

Как правильно? Позвольте средствам по уходу за кожей включиться в работу. Прежде чем делать выводы, работает ли определенный продукт красоты, дайте ему 6—8 недель. Именно столько времени требуется, чтобы увидеть очевидное улучшение. Полное очищение кожи занимает от 3 до 4 месяцев.

На заметку!

Дженнифер Баррис, представитель журнала Academy of Nutrition review on diet and acne, провела анализ ежедневного рациона 200 человек и выяснила, что у людей, которые употребляют много простых углеводов и насыщенных жиров и мало рыбы, проявления акне чаще имеют умеренную или тяжелую степень.

2. Наносите продукт только на прыщи

С одной стороны, имеет смысл наносить продукт только на воспалительные элементы, но с другой — так вы не сможете предотвратить появление новых прорывов. Это будет замкнутый круг: каждый день вам придется бороться с новыми высыпаниями.

Как правильно? Если вы склонны к появлению прыщей, вам стоит наносить средство равномерным слоем на всю кожу лица. Это позволит решать проблемы еще до их появления.

3. Применяете неподходящие средства

3. Применяете неподходящие средства

Многие продукты красоты, включая разработанные для кожи и волос, содержат масла и другие ингредиенты, которые могут «забивать» поры и тем самым способствовать появлению новой россыпи прыщей. При этом человек может даже не догадываться, кто виновник появления воспалительных элементов и пятен.

Как правильно? Используйте косметику для кожи, солнцезащитные средства и продукты по уходу за волосами, содержащие на этикетке пометку «некомедогенно». И хотя она не дает 100% гарантии, такие средства с меньшей долей вероятности вызовут у вас новые прорывы.

А вы знали?

Одно из важнейших условий очищения кожи от акне — использование косметики с солнцезащитными фильтрами. Если ею пренебрегать, высыпаний будет больше, а на месте сошедших прыщей могут образоваться пигментные пятна.

4. Делитесь косметикой и инструментами для макияжа

Даже если вы используете некомедогенную косметику, у вас могут появляться новые прыщи, когда вы делитесь ею или инструментами для макияжа с кем-то еще. На аппликаторах и поверхности косметики могут оставаться бактерии, кожное сало и мертвые клетки кожи другого человека. Все это — испытание для кожных покровов, страдающего от акне, и большой триггер формирования новых угрей.

Как правильно? Никогда не делиться личной косметикой и инструментами для создания макияжа с посторонними и не пользоваться чужими продуктами красоты.

5. Засыпаете, не удалив косметику с лица

Даже некомедогенные средства для создания макияжа могут вызвать появление прыщей, если вы ложитесь в них спать.

Как правильно? Никаких исключений! Независимо от уровня усталости, макияж нужно снимать перед сном. Но если у вас был действительно трудный день и добраться до ванной комнаты нет возможности, удалить косметику с лица можно специальной очищающей салфеткой. А утром в обязательном порядке воспользоваться мягким очищающим средством — пенкой, гелем или мицеллярной водой.

6. Умываетесь несколько раз в течение дня

6. Умываетесь несколько раз в течение дня

От чистоты кожи зависит количество рецидивов акне. ​Но лучшее — враг хорошего! Если вы умываетесь слишком часто, не удивительно, что у вас появляются все новые и новые пятна.

Как правильно? Умываться следует не чаще двух раз в день — утром и вечером, а также после фитнеса или других занятий, вызвавших усиленное потоотделение. При этом следует пользоваться мягкими очищающими средствами. А вот использовать очищающие щетки для лица при проявлениях акне не стоит, они будут еще больше раздражать кожу, травмировать ее.

На заметку!

Лидеры в средствах по уходу за кожей с акне — ингредиенты бензоил пероксида и салициловая кислота. Обзор, опубликованный в журнале Expert Opinion Pharmacotherapy, не обнаружил разницы в эффективности средств с указанными веществами, если дозировка каждого из них подобрана верно.

7. Подсушиваете пятна, чтобы скорее от них избавиться

Кожа с проявлениями акне часто тяготеет к жирности, поэтому многие люди очищают ее «до скрипа». Нет кожного сала — нет новых воспалительных узелков.

Но сухая кожа — это раздраженная кожа, которая вынуждена производить больше секрета, чтобы увлажнить и защитить себя. Получается замкнутый круг: чем больше вы подсушиваете кожу, тем активнее работают сальные железы и тем больше в конечном итоге появляется прыщей.

Как правильно? Не используйте продукты на основе спирта и других подсушивающих средств. Сделайте упор на увлажняющую косметику. Качественный уход — вот то, что подарит лучшие результаты и снизит вероятность появления новых высыпаний.

8. Растираете кожу полотенцем

После умывания и во время тренировки категорически нельзя проводить полотенцем по лицу. Правильная тактика — аккуратно промакивать кожу. Отступление от этого правила вызовет еще больше прыщей, а также ухудшит состояние и так раздраженной кожи.

Как правильно? Многие дерматологи рекомендуют пациентам с акне пользоваться одноразовыми бумажными полотенцами. Но если такой возможности нет, выбирайте мягкие пушистые полотенца и нежно прикасайтесь ими к лицу. Трение строго запрещено.

9. Выдавливаете прыщи

9. Выдавливаете прыщи

Когда непрофессионал выдавливает угри, содержимое поры нередко проталкивается внутрь, что способствует попаданию мертвых клеток кожи, бактерий и гноя в глубинные слои кожного покрова. В конечном итоге это способствует увеличению воспалительного процесса, а также появлению болевых ощущений и даже рубцов.

Как правильно? Не поддавайтесь искушению выдавить прыщ. ​​Красота кожи от этого не улучшится. Акне следует обязательно лечить и доверять свою кожу только профессионалам.

Комментарий эксперта
Карен Кэмпбелл, врач-дерматолог

Появление акне может быть вызвано несколькими причинами, но наиболее распространенной является изменение гормонального фона. «Катализатором» для появления прыщей чаще всего выступают гормоны андрогены (например, тестостерон), которые влияют на активность работы сальных желез. Вот почему чаще всего прыщи возникают с наступлением половой зрелости.

Еще одним фактором, способствующим возникновению акне, являются закупоренные поры. В них могут попадать мертвые клетки кожи, остатки уходовых и декоративных средств и, собственно, кожный секрет, которые создают вязкую субстанцию, благоприятную для размножения бактерий. Так появляются болезненные, наполненные гноем поражения — кистозные акне.

Соблюдение основных правил по уходу за кожей может помочь предотвратить появление акне, но поскольку прыщи являются многогранной проблемой, одного ухода за кожей часто бывает недостаточно, особенно если она серьезная. Если ваши прыщи трудно поддаются лечению или возвращаются снова и снова, возможно, также стоит изучить вашу диету. Кроме того нужно своевременно обратиться к специалисту, чтобы выбрать наиболее оптимальную тактику лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2021 23:19
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Acne prevalence and associations with lifestyle: a cross-sectional online survey of adolescents/young adults in 7 European countries / Wolkenstein P., Machovcová A., Szepietowski J.C., et al // Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology, Volume32, Issue2 2018
Diet and Dermatology. The Role of Dietary Intervention in Skin Disease / Katta R., Desai S. P. // J Clin Aesthet Dermatol. 2014
Significance of diet in treated and untreated acne vulgaris / Kucharska A., Szmurło A., Sińska B., et al // Postepy Dermatol Alergol., 2016

Читайте также

Секреты выбора вакуумного массажера для лица
Вакуумный массажер – отличный помощник в уходе за кожей лица. Какие аспекты учесть при выборе устройства?
6 нежных домашних скрабов для лица
Нежные отшелушивающие скрабы идеальны для проведения домашнего пилинга, если у вас чувствительная кожа.
Пилинг БиоРеПил Cl3: биоревитализация кожи без инъекций
Пилинг БиоРеПил Cl3: эффект биоревитализации кожи.
10 надежных способов сократить расширенные поры
Как уменьшить поры на лице? 10 советов от экспертов.
Все вопросы и ответы о чувствительной коже
Все, что вы хотели знать о чувствительной коже: особенности, уход, защита.
10 способов избавиться от угрей
Секреты гладкой кожи без акне от дерматологов.